12+

Ледокол “Авраамий Завенягин” вернулся в Дудинку после ремонта

31 августа 2015, 09:05

Практически с первых дней спуска на воду местом приписки судна является Дудинский морской порт, входящий в состав Заполярного транспортного филиала компании "Норильский никель".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Ледокол “Авраамий Завенягин” вернулся в Дудинку после ремонта, сообщает пресс-служба ГМК “Норильский никель”.

Судно, построенное в 1984 году в Финляндии, носит имя легендарного директора Норильского горно-металлургического комбината Авраамия Завенягина. Суммарная мощность двигателей ледокола – 6,5 тыс. лошадиных сил. Его минимальная осадка составляет 2,5 м, что позволяет уверенно двигаться по мелководью.

Практически с первых дней спуска на воду местом приписки судна является Дудинский морской порт, входящий в состав Заполярного транспортного филиала компании “Норильский никель”. Основное предназначение ледокола – обработка причалов для облегчения швартовки морских судов. В паводковый период “Авраамий Завенягин” выполняет проводку сторонних судов и судов портового флота в отстойный канал на период ледохода.

В течение двух последних лет ледокол находился на ремонте в Архангельске. За это время на нем отремонтировали главные и вспомогательные двигатели, гребные электродвигатели, модернизировали систему электродвижения, провели регламентные работы на других механизмах, а также покрасили корпус.

В настоящее время на ледоколе формируется новый экипаж. К работе “Авраамий Завенягин” приступит в ноябре.

editor, Николай Щипко

31 августа, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности