12+

Празднование Дня шахтера, 50-летия присвоения Талнаху статуса рабочего поселка и 55-летия открытия Талнахского месторождения стартует сегодня

27 августа 2015, 11:20

В КДЦ имени Владимира Высоцкого в 17:30 начнется интерактивная программа "С юбилеем, Талнах". Спустя полчаса будет дан старт торжественному вечеру "Две знаменательных даты". Кульминацией станет концерт арт-группы "Хорус-Квартет".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Празднование Дня шахтера, 50-летия присвоения Талнаху статуса рабочего поселка и 55-летия открытия Талнахского месторождения стартует сегодня.

В КДЦ имени Владимира Высоцкого в 17:30 начнется интерактивная программа “С юбилеем, Талнах”. Спустя полчаса будет дан старт торжественному вечеру “Две знаменательных даты”, который перенесет публику в 60-е годы прошлого века, когда Талнах дал новую жизнь Норильскому горно-металлургическому комбинату (в этом году ГМК “Норильский никель” отмечает 80-летие), во время энтузиастов, комсомольских десантов, больших открытий и строек. Кульминацией станет концерт арт-группы “Хорус-Квартет”, одного из самых ярких и именитых коллективов Прикамья, который объединяет традиции народной культуры и многоголосие направлений.

В пятницу, 28 августа, утром на кладбище по ул. Нансена в Центральном районе Норильска состоится мероприятие, посвященное 100-летию Георгия Маслова, первооткрывателя Талнахского месторождения. В 17 часов в талнахском филиале Музея истории НПР откроется выставка, посвященная двум юбилеям. На площади Горняков развернется праздничная торговля. В 18:00 начнется концерт ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного Флота (город Североморск), который впервые выступит в Норильском промышленном районе. Следом на площади начнется молодежная дискотека в формате Open Air.

29 августа в районном филиале норильского музея станет Днем открытых дверей. Посетителей будут ждать с 11 до 19 часов. В местной библиотеке организуют тематический просмотр “Огни Талнаха” об истории рудников (с 12:00 до 17:00). На 13 и 15 часов намечены автобусные экскурсии по району. Праздничная программа на стадионе “Солнышко” начнется в 11:00 с турнира по футболу, посвященного Дню шахтера. В 13:00 будет дан старт церемонии награждения победителей и участников конкурса рисунков “Джем глазами детей Талнаха”. С 15:30 на стадионе будут проводиться силовое шоу и фестиваль по стритболу. После показательных выступлений юных спортсменов из СОЦ “Восток” и ДЮСШ-4 состоится юбилейный танцевальный марафон, переходящий в костюмированное шествие к месту основных мероприятий – площади Горняков. Праздничная колонна проследует по ул. Спортивной, где развернется выставка техники “Парад-авто”. В этот день на главной площади района продолжится праздничная торговля, развернется выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства от дудинских мастеров. Будет организована продажа сувенирных монет с юбилейной символикой, где любой желающий сможет собственноручно, под присмотром кузнеца, отчеканить себе памятную монету из алюминия, латуни или меди. С 14 до 17 часов будут работать сразу несколько интерактивных площадок: музейная, аквагрим, рисунок на асфальте, фотоателье. В распоряжении юных северян – игровая зона “Шалуны” и “Литературный дартс”. Площадь станет местом проведения шахматного турнира и двух молодежных акций – “Хорошее настроение” и “Поздравительная открытка”. Сценическая площадка откроется в 15 часов. Выступят пермский “Хорус-Квартет”, своим творчеством шахтеров и всех желающих порадуют певица Ирина Дубцова и группа “Виктор”. Завершатся торжества дискотекой от RADIO RECORD.

editor, Николай Щипко

27 августа, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности