12+

Главный этап межвидового учения Северного Флота пройдет сегодня недалеко от Норильска

27 августа 2015, 10:19

Десантникам и мотострелкам предстоит отработать взаимодействие по окружению и подавлению вооруженной группы условного противника, совершившего нападение на важный промышленный объект. Затем на специально оборудованном войсковом стрельбище личный состав межвидовой группировки выполнит комплекс боевых стрельб.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня на полуострове Таймыр недалеко от Норильска пройдет главный этап межвидового тактического учения сил и войск Северного флота с привлечением подразделений других видов и родов войск Вооруженных сил РФ.

Руководить учением будет командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев. По его словам, “межвидовое учение на Таймыре станет важным этапом проверки готовности к выполнению задач по предназначению для подразделений отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота, сформированной в начале нынешнего года”.

Подразделения арктической мотострелковой бригады Северного флота, как сообщалось, прибыли на Таймыр в понедельник на больших десантных кораблях “Георгий Победоносец” и “Кондопога”. 26 августа для усиления группировки арктической бригады Северного флота на Таймыр были переброшены две роты гвардейского соединения воздушно-десантных войск (ВДВ) со штатным вооружением, в том числе тремя боевыми машинами десанта. Личный состав и техника были доставлены на полуостров шестью военно-транспортными самолетами Ил-76. Подразделения ВДВ и арктической бригады Северного флота приступили к совместным тренировкам.

Сегодня в рамках основного этапа учения будут моделироваться ситуации с предотвращением различных террористических угроз и разрешением чрезвычайных ситуаций техногенного характера, также десантникам и мотострелкам предстоит отработать взаимодействие по окружению и подавлению вооруженной группы условного противника, совершившего нападение на важный промышленный объект. Для создания реалистичной обстановки боевые действия будут разыграны на технических территориях ПАО “ГМК “Норильский никель”. Затем на специально оборудованном войсковом стрельбище личный состав межвидовой группировки выполнит комплекс боевых стрельб.

Норильчан просят в четверг воздержаться от прогулок в окрестностях местного аэропорта. В целях соблюдения мер и требований безопасности будет запрещен проезд и нахождение в период с 14 до 19 часов 27 августа на участке автомобильной дороги Норильск–Алыкель с 47 по 57 км, а также севернее, северо-восточнее, северо-западнее 4 км от указанного участка дороги (справа от проезжей части).

Силы Северного флота, а также другие подразделения армии впервые будут отрабатывать рейдовые и разведывательно-поисковые действия в Арктике на незнакомой местности в составе межвидовой группировки под единым командованием.

Всего в учении задействованы более тысячи военнослужащих ВС РФ, 14 летательных аппаратов, 34 единицы боевой и специальной техники, в том числе – двухзвенные гусеничные тягачи, многоцелевые тягачи легкие бронированные (МТ-ЛБВ), боевые машины десанта (БМД-2), квадроциклы, беспилотные летательные аппараты.

editor, taimyr24.ru

27 августа, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности