12+

Норильские геологи соберутся у могилы Георгия Маслова в день 100-летия со дня рождения первооткрывателя Талнахского месторождения

25 августа 2015, 13:25

В преддверии круглой даты работники "Норильскгеологии" установили на могиле новую надгробную доску из саяногорского змеевика.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 28 августа в 11:00 на старом кладбище в Норильске (ул. Нансена) состоится митинг и возложение цветов к могиле Георгия Маслова, которому в этот день исполнилось бы 100 лет.

Отдать дань памяти одному из первооткрывателей Талнахского месторождения медно-никелевых руд придут его коллеги – геологи. В преддверии круглой даты на могиле Георгия Маслова старую табличку сменила надгробная доска из саяногорского змеевика, заказанная и установленная работниками “Норильскгеологии”.

Георгий Маслов (1915–1968) внес большой вклад в изучение геологии Норильского района и выяснение закономерностей размещения рудных полезных ископаемых. К концу 1950-х годов перед геологами Норильска была поставлена задача – найти новое месторождение богатых медно-никелевых руд. На выполнение этой задачи решающее влияние оказали идеи Георгия Маслова. Он впервые в практике геологии в 1958–1960 годах применил учение о глубинных разломах к конкретной геологической ситуации района, выделил Норильский глубинный рудоконтролирующий разлом, что позволило сконцентрировать поисковые работы на самом перспективном участке в долине рек Талнах–Хараелах. За открытие Талнахского месторождения, давшего новую жизнь Норильскому горно-металлургическому комбинату, указом Президиума Верховного Совета СССР Георгию Маслову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали “Серп и молот”. Он был также награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями “За доблестный труд в Великой Отечественной войне” и “За трудовую доблесть”. Решением исполкома Талнахского поселкового Совета от 25 сентября 1972 года было определено присвоить имя геолога одной из талнахских улиц. 7 сентября 1980 года на здании школы №20 (ул. Маслова,1) в Талнахе была открыта памятная доска Георгию Маслову.

editor, Николай Щипко

25 августа, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности