12+

Всероссийский фестиваль науки в Красноярске позволит активизировать многие процессы в сферах образования и культуры

24 июля 2015, 13:19

Генеральным партнером форума в год своего 80-летия выступает "Норникель".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Губернатор Виктор Толоконский провел совещание по вопросам организации и проведения в Красноярске Центральной региональной площадки V Всероссийского фестиваля науки. Об этом сообщает сегодня управление пресс-службы главы Красноярского края.

Меморандум об организации в краевом центре фестиваля NAUKA 0+ был подписан, как сообщалось, на XII Красноярском экономическом форуме. Свои автографы под документом поставили Виктор Толоконский, ректор СФУ Евгений Ваганов, вице-президент ГМК “Норильский никель” Лариса Зелькова и руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки, заместитель проректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Леонид Гусев. Генеральным партнером фестиваля в год своего 80-летия выступает “Норникель”.

Открывая встречу, глава региона отметил, что предстоящее событие не только даст новый импульс для развития всех учреждений, чья работа связана с областью современной науки, но и, безусловно, привлечет большой интерес общественности, в первую очередь учащейся молодежи.

“Проведение в краевом центре масштабного мероприятия, посвященного популяризации достижений современной науки, кроме своих основных задач позволит активизировать также многие процессы в сферах образования и культуры. Поэтому к организации и проведению в Красноярске V Всероссийского фестиваля науки нужно подойти максимально ответственно”, – подчеркнул Виктор Толоконский.

Леонид Гусев в своем докладе изложил общую концепцию мероприятия. Всероссийский научный форум пройдет в краевом центре со 2 по 4 октября. По замыслу организаторов, в течение трех дней на базе Сибирского федерального университета и МВДЦ “Сибирь” состоятся лекции и мастер-классы с участием известных российских и зарубежных ученых. На площадках будут представлены проекты научных разработок, там же молодые ученые смогут обменяться опытом практической работы. В рамках события пройдет большое количество занимательных научно-популярных представлений.

“Фестиваль – это то место, где школьник может получить ответ на вопрос, куда движется наука, куда ему пойти учиться после школы, чтобы быть востребованным специалистом через 5–10 лет. Участники и гости фестиваля из студенческой среды смогут оценить, насколько правильно они сделали свой выбор. Исследователи смогут представить широкой общественности свою работу, рассказать о том, как ученые идут к открытиям”, – сказал Леонид Гусев.

В свою очередь вице-премьер края Наталья Рязанцева обратила внимание участников совещания на то, что проведение фестиваля, кроме вышеперечисленных задач, также является хорошей возможностью для укрепления взаимодействия местных научных и образовательных учреждений с ведущими федеральными научными фондами и организациями.

“В рамках мероприятия планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве между правительством Красноярского края, ведущими вузами региона и такими организациями, как Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд, а также с фондом “Сколково”, – отметила Наталья Рязанцева. Она также добавила, что более тесное сотрудничество с федеральными исследовательскими организациями в перспективе может благотворно повлиять на работу краевых научных учреждений.

editor, b2bis.ru

24 июля, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности