12+

Этностойбище “Енисейский аргиш” три дня принимало гостей на въезде в Дудинку, которая отмечала свой День рождения

30 июня 2015, 18:02

Там была организована интерактивная национальная площадка, на которой дети, молодежь и взрослые могли приобщиться к традиционному образу жизни пяти коренных этносов Таймырского полуострова.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Этническое стойбище “Енисейский аргиш”, проводимое в рамках празднования 348-летия заполярного города, три дня работало на площадке у въездного знака “Дудинка”, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации Таймыра.

Там была организована интерактивная национальная площадка, на которой дети, молодежь и взрослые могли приобщиться к традиционному образу жизни пяти коренных этносов Таймырского полуострова.

Открылось мероприятие конкурсом красоты “Очарование Севера – 2015”. В нем приняли участие пять красавиц Таймыра, каждая из которых представляла один из коренных этносов. Рассказав о себе и своих увлечениях, девушки продемонстрировали традиционную национальную одежду своего народа, пояснили об ее происхождении, особенностях и родовых отличиях. Также они состязались в интеллектуальном конкурсе “Мой край”, а в завершении представили на суд жюри дефиле в вечерних платьях с национальным колоритом. Гран-при конкурса достался ненке Любови Комаровой из поселка Усть-Порт сельского поселения Караул.

Затем на сцену пригласили участников конкурса национального костюма “Орнаментов сплетенье”. Он проходил в два этапа: представление визитной карточки и дефиле в национальных костюмах. Долганскую бисерную парку, бисерные унтайки и мужскую “чокуру” представила Нина Аксенова, нганасанскую стилизованную парку “МОУ МАЛИ” или “Узор Земли” продемонстрировала Светлана Аксенова. Девушки танцевальной группы “Альта” из поселка Волочанка МО “Город Дудинка” показали коллекцию костюмов, сшитых своими руками, под руководством наставника Евгении Анциферовой. Дебютными стали показы работ для Полины Федосеевой и Веры Аксеновой, которые изготовили детскую национальную одежду. Семейный клуб “Май-ма” представил вниманию зрителей традиционные ненецкие парки, изготовленные мастерицами Ольгой Яр, Ириной Ореховой и Еленой Савичевой. Настоящим открытием конкурса стало участие в нем “ЭРЬ КИХИ”, в переводе с долганского – “мужчины” – Антона Лаптукова из Волочанки. Его стилизованная женская белая парка понравилась жюри и зрителям, он и стал победителем конкурса “Орнаментов сплетенье”.

В конкурсе “Национальное жилище” хозяйки чумов рассказывали о своем жилище, традициях и представляли национальную кухню. Свои чумы на этностойбище развернули Дудинская городская ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра, ассоциация коренных народов Севера города Норильска, союз долган, а также семейные клубы “Кэргэн” и “Ня танса”. Главный приз конкурса и звание “Хранительница очага” было вручено Любови Столыпиной, председателю ассоциации коренных малочисленных народов Севера города Норильска.

Закончился первый день работы этностойбища “Енисейский аргиш” этнодискотекой.

С пятницы по воскресенье посетители этностойбища знакомились с традиционным бытом и самобытной культурой коренных этносов Таймыра. Хозяйки чумов угощали гостей стойбища блюдами национальной кухни – мясом оленя и гуся, рыбными деликатесами, юколой, традиционными пирогами и клюквой.

Инициатором и организатором этностойбища стала руководитель эвенкийского семейного клуба “Кэргэн” Нина Бетту. Реализация проекта “Енисейский аргиш” стала возможна благодаря грантовой поддержке агентства по развитию северных территорий и поддержке малочисленных народов Красноярского края.

editor, taimyr24.ru

30 июня, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности