12+

20 норильских школьников отправились в Крым в тренинг-поход

25 июня 2015, 10:57

Образовательная экспедиция "Полевая Академия проектного менеджмента" – финальная обучающая программа для победителей отборочных этапов проекта "Школа городских компетенций", который "Норникель" реализует при научно-методической поддержке Фонда Кудрина.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 20 норильских школьников отправились на этой неделе в двухнедельный тренинг-поход в Крым, сообщили агентству сегодня в пресс-службе Заполярного филиала компании “Норильский никель”.

Образовательная экспедиция “Полевая Академия проектного менеджмента” – финальная обучающая программа для победителей отборочных этапов проекта “Школа городских компетенций”, который “Норильский никель” реализует при научно-методической поддержке Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив.

Тренинг-поход совместит в себе исследовательские практики, управленческую подготовку, спортивно-прикладные виды деятельности и коллективные творческие испытания, нацеленные на командное сплочение и повышение эффективности советов обучающихся школ.

Ребята побывают в четырех живописных районах полуострова, отличающихся уникальной природной и культурной самобытностью: в Гурзуфе на Южном берегу Крыма, на горном плато Чатыр-Даг, в Бахчисарае, а также в Каче, в непосредственной близости Севастополя.

Помимо норильчан, в тренинг-поход, который продлится по 7 июля, отправились 10 школьников из Мончегорска, столько же ребят из Заполярного и Никеля.

В программе посещения международного молодежного центра “Краснокаменка” в Гурзуфе значатся лекции, мастер-классы и практические занятия по программе курса “Игровые технологии ученического самоуправления”. Также ребята познакомятся с историей и культурой Южного берега Крыма.

Горный приют “Точка” на плато Чатыр-Даг встретит северян теоретическими и практическими занятиями по курсу “Спортивно-прикладные и военно-патриотические программы в организации работы ученического самоуправления школы”. Участники “Полевой Академии проектного менеджмента” усвоят основы походной жизни, познакомятся со спецификой базирования в горно-лесистой местности, ориентированием и передвижением в походе. Северяне постигнут основы спелеологической подготовки. Их ждут практические спуски в колодцы и необорудованные пещеры, восхождение на высшую точку плато – вершину Эклизи-Буру.

Туристический приют “Чуфут-Кале” в Бахчисарае встретит школьников лекциями, мастер-классами и практическими занятиями, посвященными проектному подходу к организации ученического самоуправления в школе. Программа курса состоит из следующих блоков: ключевые термины и понятия проектной деятельности; коммерциализация проектов в сфере социального предпринимательства и работа с донорами; основы “портфельного подхода” к управлению проектами; “портфельное управление” в работе совета обучающихся школы; ИКТ и системы “управления знаниями” в проектной работе. Помимо обучения детям предстоит познакомиться с историей древнего Крыма и Крымского ханства, посетить Ханский дворец в Бахчисарае, обучиться основам скалолазания, совершить пеший поход к стоянке первобытного человека и древнему городу крымских караимов, а также спуститься в секретный лаз крепости Чуфут-Кале.

В программе посещения туристического морского приюта “Кача” занятия по программе “Волонтерские технологии в работе ученического самоуправления школы”, по итогам которых школьным командам предстоит разработать и защитить собственные модели проектного управления, адаптированные к специфике ученического самоуправления в их образовательных учреждениях. Ребят познакомят с историей Севастополя, организуют экскурсии к памятным местам воинской славы.

Финалом экспедиции должны стать творческие отчеты.

editor

25 июня, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности