12+

“Норникель” участвует в работе Международного юридического форума в Санкт-Петербурге

29 мая 2015, 09:11

"Миссия права в эпоху перемен" – такова главная тема форума в этом году.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Санкт-Петербурге открылся V Международный юридический форум. “Миссия права в эпоху перемен” – такова главная тема форума в этом году. Партнером деловой программы ПМЮФ-2015 является ГМК “Норильский никель”. Компанию на форуме представляют заместитель генерального директора – руководитель Блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов Елена Безденежных, директор правового департамента Александр Завтрик и директор департамента федеральных и региональных программ Дмитрий Пристансков.

28 мая Дмитрий Пристансков принял участие в брифинге РБК “Налоговая политика в условиях ужесточения государственного надзора” по теме “Налоги и инвестиционный климат: поиск взаимоприемлемых компромиссов”. Участники дискуссии обсудили, в том числе, проект Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2016 г. и на плановый период 2017-2018 гг.

Говоря о методе государственного регулирования правоотношений в сфере фискальной, налоговой, таможенно-тарифной политики, выступившие на брифинге отмечали, что госнадзор в этой сфере был всегда достаточно жестким. Однако в последнее время на федеральном уровне принимается ряд нормативных актов, которые создают дополнительные административные барьеры для осуществления предпринимательской деятельности и влекут за собой увеличение фискальной нагрузки на бизнес, рост непроизводственных издержек субъектов хозяйственной деятельности и невозможность реализации в полном объеме инвестиционных проектов (например, в сфере обращения с отходами). Для бизнеса же важно понимать и заранее планировать горизонт инвестиционной деятельности. В этой связи взаимоприемлемым компромиссом для всех участников процесса является стабильность и предсказуемость фискальной политики в условиях правовой определенности.

В ходе обсуждения была затронута проблема законодательного регулирования деятельности Территорий опережающего развития (ТОР), требований к участникам региональных инвестиционных проектов, допуска к участию в качестве резидентов ТОР участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН), являющихся крупными холдинговыми компаниями. В своем выступлении в ходе дискуссии Дмитрий Пристансков особо отметил назревшую необходимость принятия комплекса законодательных мер по системной поддержке недропользователей, проводящих геолого-разведывательные работы (ГРР) за собственный счет.

“Государство должно стимулировать крупный бизнес вести промышленную политику, направленную на модернизацию и технологическое совершенствование производственных фондов. На государственном уровне необходимо принять комплекс мер, способствующий освоению бизнесом новых территорий”, – подчеркнул Дмитрий Пристансков.

editor

29 мая, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности