12+

В ЗФ “Норильского никеля” прошел семинар-совещание, посвященный промбезопасности

28 мая 2015, 13:48

Нововведения коснулись объектов и подразделений минерально-сырьевого комплекса компании.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Заполярном филиале “Норильского никеля” прошел семинар-совещание, посвященный информационно-методическому обеспечению выполнения требований, принятых федеральных норм и правил в области промбезопасности. Нововведения коснулись объектов и подразделений минерально-сырьевого комплекса компании, пишет газета “Заполярный вестник”.

В декабре 2013 года вступили в силу новые правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых. Новые единые требования включают в себя как общие (для всех объектов: открытые горные работы, подземные и обогащение), так и отдельные разделы для каждого вида работ. Правила уже вступили в силу, но у многих предприятий, в том числе и у “Норильского никеля”, возникают вопросы по реализации этих требований в производстве.

Поэтому в департаменте по ТБиОТ “Норникеля” было принято решение провести профильное совещание.

Встреча прошла в довольно необычном формате: семинар-совещание. И приняли в нем участие руководители рудников, производственного объединения обогатительных фабрик Заполярного филиала, а также руководители Норильского филиала ООО “Институт Гипроникель”, АО “Кольская ГМК”, ООО “Норильскникельремонт”, ООО “Заполярная строительная компания”. Приехали представители центрального аппарата Ростехнадзора, территориального органа Ростехнадзора и ОАО “Научно-технический центр по безопасности в промышленности”.

“Мне очень понравился довольно необычный формат встречи: обе стороны не только выслушали друг друга, но и смогли задать интересующие вопросы, проанализировать уже имеющуюся информацию. Понравилась заинтересованность всех участников нашего семинара. Было очень много вопросов от производственников, и за два дня мы постарались на большинство из них ответить, остальные взяли в разработку. Вопросы были самые разнообразные: от технологических регламентов и освещенности рабочих мест до новых норм высоты выработки. По итогам совещания мы заключили соглашение с “ГМК “Норильский никель”, в рамках которого мы будем не только консультировать, но и помогать в реализации этих норм. И я уверен, что “Норильский никель” и дальше будет уделять пристальное внимание вопросам промбезопасности и работать в этой области столь же продуктивно”, – отметил в интервью “Заполярному вестнику” Николай Трубецкой, заместитель начальника управления горного надзора – начальник отдела по надзору в горнорудной промышленности центрального аппарата Ростехнадзора, отметил.

“Охрана труда и промышленная безопасность на производстве – один из приоритетов деятельности компании. Чтобы труд был безопасным и комфортным, “Норильский никель” активно работает по многим направлениям: модернизация производства, внедрение инновационных разработок, профилактическая работа. Главное для нас – чтобы каждый сотрудник компании осознал ценность собственной жизни и здоровья и применял для их сохранения все возможные меры. Сегодня мы внедряем лучшие мировые практики в сфере безопасности труда и будем продолжать это делать”, – отметил Игорь Рахимов, директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ОАО “ГМК “Норильский никель”.

Для наглядности в рассмотрении рекомендаций по выполнению новых и дополнительных требований промышленной безопасности представители НТЦ “Промышленная безопасность” провели сопоставительный анализ новых федеральных норм и требований, содержавшихся в утративших силу правилах безопасности.

“Сегодня мы обсуждали очень непростые вопросы, многие новые нормы и правила носят, я бы сказал, инновационный характер и требуют немалых инвестиций для их выполнения. Например, вводится система позиционирования для подземных работ – имеется в виду, что информация о каждом находящемся под землей работнике в определенный отрезок времени в режиме онлайн будет выводиться на диспетчерский пульт, чтобы в случае какой-либо нештатной ситуации, когда счет идет на секунды, ускорить его поиск”, –подчеркнул Александр Денисов, первый заместитель генерального директора ОАО “Научно-технический центр “Промышленная безопасность”.

Подводя итоги семинара-совещания, присутствовавшие согласились, что главная цель компании – нулевой травматизм. Вопрос – как этого добиться.

“Это трудно, но реализуемо. Мы и дальше будем проводить работу в данном направлении, уверен, мы сможем достучаться до каждого человека, донести, что каждый в первую очередь сам должен думать о собственной безопасности, о сохранении своей жизни. Кроме того, руководство компании выделяет значительные инвестиции в инновационные технологии, средства индивидуальной защиты и новые подходы в области охраны труда и готово это делать в дальнейшем. Система позиционирования, о которой говорил господин Денисов, для нас, безусловно, новая, тем не менее, мы начали ее постепенно реализовывать. Уже при спуске работников на горизонты мы отслеживаем процесс, но по новым требованиям этого недостаточно. Поэтому принято решение о внедрении системы на всех горно-рудных предприятиях, не только в Норильске, но и на Кольской ГМК. На сегодня специалистами Заполярного филиала уже подготовлены технические условия, определена платформа для реализации, более того, еще в прошлом году мы провели подобные опытно-промышленные испытания на базе рудника “Октябрьский”, – рассказал Сергей Градюшко, заместитель директора ЗФ по ПБиОТ.

editor, Николай Щипко

28 мая, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности