12+

Сегодня День Государственного флага России

22 августа 2008, 14:52

Праздник был учрежден указом президента Ельцина в 1994 году

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня День государственного флага России

Праздник был учрежден указом президента Ельцина в 1994 году.

Впервые после 1917 года российский триколор подняли в Москве в 1991 году.

Принято считать, что триколор учредил Петр Первый. В январе 1705 года император издал указ, согласно которому на торговых судах обязалось поднимать бело-сине-красное полотнище, а также сам начертил образец триколора, определил порядок горизонтальных полос.

По одной из версий, белый цвет флага символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущие русским людям.

Трехцветный флаг в стране существовал до 1918 года, когда указом Якова Свердлова российский триколор заменили красным полотнищем с серпом и молотом.

День Государственного Флага России отмечают исполнением государственного гимна. Сегодня ровно в полдень по московскому времени его будут петь одновременно во всех регионах страны.

22 августа, 2008

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности