12+

Три работника аэропорта “Игарка” уволены после прошлогоднего инцидента с буксировкой самолета пассажирами рейса

30 января 2015, 14:02

Норильская транспортная прокуратура провела проверку по факту буксирования пассажирами самолета ТУ-134 в аэропорту Игарки.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильская транспортная прокуратура провела проверку по факту буксирования пассажирами самолета ТУ-134 в аэропорту Игарки.

25 ноября прошлого года после посадки пассажиров в салон самолета для выполнения рейса по маршруту Игарка–Красноярск сотрудники наземных служб аэропорта не смогли сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира. Чтобы уменьшить вес самолета, пассажиров сопроводили в автобус. Часть пассажиров откликнулась на просьбу авиатехника помочь толкнуть самолет, и взялись за крылья воздушного судна. Вопреки требованиям закона присутствовавшие при этом процессе специалист службы авиационной безопасности и дежурный работник – не остановили граждан. Вместе с тем представитель САБ, бортпроводник и некоторые пассажиры снимали происходящее на камеры сотовых телефонов.

По результатам проверки Норильским транспортным прокурором владельцу аэропорта – ФГУП “Авиапредприятие “Черемшанка” – и эксплуатанту воздушного судна – ООО “ПКФ “КАТЭКАВИА” – были внесены представления об устранении нарушений воздушного законодательства с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц. Инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик уволены. Их непосредственные начальники, руководство аэропорта и бортпроводник привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, бортпроводник и инспектор САБ оштрафованы за нарушение требований авиационной безопасности на 1,5 тыс. руб. каждый.

Материалы административных дел в отношении специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники по фактам нарушения порядка организации движения специального транспорта и средств механизации на аэродроме находятся на рассмотрении.

editor, newslab.ru

30 января, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности