18+

Владимир Потанин стал “Меценатом года”

26 декабря 2014, 09:21

Генеральный директор ГМК "Норильский никель" признан победителем общенациональной акции.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Генеральный директор ГМК “Норильский никель” Владимир Потанин признан победителем общенациональной акции “Меценат года”, которая была учреждена в честь Года культуры. Церемония вручения премии состоялась в Москве 23 декабря, сообщили в пресс-службе “Норникеля”.

Премия, учрежденная министерством культуры РФ, присуждается за поддержку проектов, оказавших значительное влияние на развитие культуры и искусства в регионах страны. Акция привлекает сообщество к решению важных проблем в указанной сфере, к участию в культурной и общественной жизни государства, формированию благоприятного отношения общества к социально-ответственному бизнесу, поощрению тех, кто безвозмездно передает свои средства для сохранения и развития культурного достояния страны.

Кандидатура Владимира Потанина была выдвинута минкультуры Красноярского края за общественно значимую деятельность в качестве генерального директора компании “Норильский никель”, учредителя благотворительного фонда и оказание личной финансовой поддержки масштабным проектам в сфере культуры, которые реализуются в регионе. В этом году на средства мецената также были воплощены в реальность инициативы в Астраханской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Новгородской и других областях. Отмечен и вклад Владимира Потанина в поддержку таких значимых для страны проектов как Русское географическое общество, Театр балета Бориса Эйфмана, Мультимедиа Арт Музей, Фонд Андрея Кончаловского, постановка оперы “Щелкунчик” в театре “Новая Опера”.

Общая сумма средств, направленных на инициативы в сфере культуры, превысила в текущем году 170 млрд. руб.

“Имена Третьякова, Рябушинского, Морозова, Мамонтова, Немировича-Данченко знакомы каждому россиянину, – заявил во время церемонии вручения премии министр культуры РФ Владимир Мединский. – Многие знают, сколь велик их вклад в отечественную культуру. И редко кому известно, каким бизнесом они занимались, сколько миллионов заработали. Их помнят по тому удивительному благотворительному вкладу, который они сделали для нашего общества”.

Министр выразил надежду, что год культуры станет поворотным в развитии меценатства в России. Он отметил, что в конкурсе приняли участие 80 регионов. Развитию движения благотворителей, по мнению Владимира Мединского, должен способствовать принятый в уходящем году закон “О меценатстве”.

Победителями общенациональной акции “Меценат Года культуры” стали также российские бизнесмены Виктор Вексельберг (за создание частного Музея Фаберже), Олег Дерипаска (за возрождение историко-культурного наследия Кубани), Михаил Гуцериев (за благоустройство Саратовской области) и другие.

editor, Николай Щипко

26 декабря, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности