12+

Свыше 35 тыс. жителей региона за год приняли участие в пробной сдаче норм ГТО

27 ноября 2014, 16:43

В будущем году работа по всем направлениям внедрения комплекса будет продолжена.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Сегодня губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел заседание координационного совета по физической культуре и спорту межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение”, сообщает управление пресс-службы главы региона.

Представители министерства спорта России, сибирских регионов, Законодательного Собрания края, краевых вузов и руководители региональных спортивных учреждений затронули ключевые вопросы развития спорта в Сибири. В том числе участники заседания обсудили планы по подготовке Красноярска к проведению Всемирной зимней Универсиады 2019 года, методику современного спортивного образования, а также строительство и модернизацию спортивной инфраструктуры в регионах Сибирского федерального округа.

Открывая совещание, Виктор Толоконский подчеркнул, что обмен опытом между регионами Сибири во многом способствует совершенствованию государственной политики по развитию физкультуры и спорта. “Сегодня многие задачи по развитию отрасли уже нельзя решить просто добавлением средств. Необходимы структурные обновления, новые управленческие подходы, мобилизация резервов. Крайне важно выстроить качественное взаимодействие между государством и бизнесом. Это касается всех без исключения регионов Сибирского федерального округа”, – сказал губернатор

Отдельное внимание на заседании было уделено внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (ВФСК ГТО) в регионах Сибири. Напомним, Красноярский край является единственной за Уралом пилотной территорией, где экспериментальное внедрение комплекса началось в этом году.

Министр спорта края Сергей Алексеев рассказал о работе по пропаганде комплекса в регионе, по модернизации материально-спортивной базы в территориях края и повышению квалификации специалистов в области физкультуры и спорта. Он сообщил, что сегодня в крае работают более 400 спортклубов по месту жительства, в которых занимаются более 50 тыс. человек. Кроме того, в 596 краевых школах созданы клубы, в которых тренируются более 74 тыс. детей. Всего за год в пробной сдаче нормативов приняли участие более 35 тыс. жителей региона.

В будущем году работа по всем направлениям внедрения комплекса будет продолжена. Виктор Толоконский отметил, что для успешной сдачи норм ГТО каждый житель края, вне зависимости от возраста и социального положения, должен иметь возможность заниматься спортом. Для этого особенно важно совершенствовать инфраструктуру в сельской местности. Кроме того, глава края подчеркнул необходимость уделять самое пристальное внимание подготовке тренеров – как в спортивных учреждениях, так и клубах по месту жительства. Ведь от этого будет зависеть качество развития и спорта высших достижений, и массового спорта.

Нормативы ГТО предусматривают пять ступеней развития для школьников и четыре для участников старше 18 лет. В каждой группе, как для мужчин, так и для женщин, прописаны физические упражнения и нормы их выполнения. В целом, реализация ВФСК ГТО в России разбита на четыре этапа. Первый – экспериментальный, проводится в 2013–2014 годах. На втором – апробационном – происходит внедрение комплекса в образовательных организациях и ряде трудовых коллективов (с сентября текущего года по август будущего). На третьем этапе (с сентября будущего года по декабрь 2016 года) комплекс должен будет внедриться во всех образовательных учреждениях. С января 2017 года начнется внедрение ВФСК среди всех категорий и групп населения.

editor, ИА "Таймырский Телеграф"

27 ноября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности