НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Депутаты Заксобрания Красноярского края сегодня утвердили на должность первого заместителя губернатора региона – председателя краевого правительства края кандидатуру Виктора Томенко.
Кандидатуру Томенко представил губернатор Виктор Толоконский. Он отметил профессионализм Виктора Томенко и добавил, что с ним легко работать. В свою очередь председатель правительства определил основные направления работы – по его словам, необходимо снизить дефицит бюджета края, а также развивать экономику и увеличивать собственные доходы региона.
У премьера края Виктора Томенко будет пять заместителей. Часть из них будет совмещать эту должность с министерскими креслами. Так, Виктор Зубарев назначен министром экономики, а Владимир Бахарь – утвержден министром финансов. Сергей Пономаренко утвержден на должность главы администрации губернатора края.
Не обошлось и без изменения структуры регионального правительства. В частности, Виктор Толоконский заявил о том, что не видит сегодня места министерству инвестиций и инноваций. Он предложил передать инвестиционную политику министерству экономики. Вопросы, касающиеся инноваций, будут переданы в министерство образования. Функции министерства энергетики и ЖКХ будут переданы другим ведомствам – вопросы энергетики перейдут в министерство промышленности, энергетики производства и поддержки предпринимательства. Сферу жилищно-коммунального комплекса, по предложению Толоконского, нужно передать в министерство строительства и ЖКХ.
editor, Денис Кожевников