12+

Уголовное дело по факту крушения гидросамолета на Таймыре возбуждать не будут

30 июля 2008, 15:27

Следственные органы не нашли признаков состава преступления.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Уголовное дело по факту крушения гидросамолета на Таймыре возбуждать не будут. Соответствующее решение по результатам проверки приняли сотрудники Западно-Сибирского следственного управления на транспорте.

“По результатам доследственной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступления”, – заявил РИА “Новости” заместитель руководителя Красноярского следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Игорь Волнистов. Специалисты проводили проверку на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта”. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Волнистов также сообщил, что виновным в крушении самолета грозит административная ответственность, однако, наличие состава административного правонарушения пока не доказано. Соответствующее решение после выяснения причин аварии должны вынести авиационные органы. По предварительной версии, причиной крушения самолета стала ошибка пилота, который не рассчитал скорость полета и высоту перед посадкой на поверхность озера.

Напомним, частный самолет-амфибия “Пеликан-4” совершил “жесткую посадку” в районе озера Глубокого 18 июля. На борту гидросамолета находились двое норильчан – 34-летний пилот и 22-летний пассажир. В результате происшествия пилот получил перелом позвоночника, а пассажир – перелом ключицы. Пострадавших доставили в городскую больницу.

editor

30 июля, 2008

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности