Норильск. “Таймырский Телеграф” – Сегодня в Норильске состоится круглый стол, посвященный созданию и развитию на Таймыре территорий опережающего развития (ТОР).
Как сообщили агентству в территориальном объединении работодателей “Северные промышленники и предприниматели” (СПП), в мероприятии примут участие порядка 40 человек, включая норильских и таймырских депутатов, представителей бизнеса и некоммерческих организаций.
Глава РОР “Союз руководителей Заполярья”, председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского Горсовета депутатов Александр Пестряков свой доклад посвятит целям, задачам и условиям деятельности возглавляемого им объединения работодателей.
С докладом на тему: “Создание территорий опережающего развития в Арктической зоне РФ” выступит первый заместитель председателя правления СПП Александр Федотовских.
По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция.
Идею о создании ТОР, как ранее сообщалось, президент России Владимир Путин озвучил в послании Федеральному собранию в прошлом декабре. Список таких территорий в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке вскоре будет обнародован. Создание ТОР поможет раскрыть потенциал этих регионов, на которые, в частности, приходится 84% общероссийских запасов золота, 96% запасов платины, 91% запасов угля и более 70% запасов никеля и меди, а также позволит сократить отставание по уровню валового регионального продукта, плотности населения и инвестициям от среднероссийских.
Одним из новый драйверов российской экономики, как полагают эксперты, может стать Таймыр с центром в Норильском промрайоне, где сосредоточена основная деятельность ГМК “Норильский никель”. На Таймыре сосредоточено более половины всех российских запасов никеля, меди, кобальта и металлов платиновой группы. 75% территории полуострова еще не изучено. Понимая перспективность региона, “Норильский никель” решил увеличить инвестиции в его геологоразведку в два раза. Существенно помочь в раскрытии потенциала Таймыра может именно статус ТОР. Ускоренное освоение территории будет способствовать решению целого ряда стратегических задач РФ, включая укрепление позиций страны в Арктике и создание одного из крупнейших в мире новых кластеров производственно-добычного типа, выход на полномасштабное освоение арктического шельфа, полноценное открытие коммерческой навигации по Северному морскому пути.
editor