18+

Виктор Толоконский: “Мы должны обеспечить переселенцам из Украины все необходимые условия для жизни в крае”

05 августа 2014, 10:00

Врио губернатора встретился с гражданами соседнего государства, вынужденно покинувшими страну в связи с неблагоприятной ситуацией на юго-востоке Украины.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский в понедельник встретился с гражданами Украины, вынужденно покинувшими страну в связи с неблагоприятной ситуацией на юго-востоке государства, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Встреча прошла в центре социальной помощи населению “Родник” в Ленинском районе Красноярска. Учреждение стало первым пунктом временного размещения для граждан из Украины в крае. В настоящий момент в центре проживают 53 переселенца, включая 35 человек трудоспособного возраста, 13 детей и пять пенсионеров.

Перед встречей Виктор Толоконский побывал в бывшем социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних “Забота”, здания которого не эксплуатируются, но полностью пригодны для проживания. В ближайшее время их передадут центру “Родник”. Это создаст дополнительно 178 мест для переселенцев из Украины. В дальнейшем планируется организовать дополнительные пункты временного пребывания. Всего Красноярский край должен быть готов принять около 2 тыс. граждан соседнего государства.

Виктор Толоконский осмотрел помещения “Родника”, а после обсудил с переселенцами условия их пребывания в регионе. Больше всего граждан волновали перспективы дальнейшего обучения, трудоустройства и выплаты пенсий. Врио главы региона поручил министерству социальной политики края подготовить предложения в федеральное правительство для решения вопросов пенсионного обеспечения граждан, вынужденно покинувших Украину. Также Виктор Толоконский рекомендовал органам УФМС по краю ускорить процедуру получения переселенцами всех необходимых для трудоустройства документов. При этом врио главы региона порекомендовал главам городов и районов края посодействовать в вопросах устройства на работу граждан из Украины в своих территориях. Помимо этого, он поручил органам социальной защиты рассмотреть возможность обеспечения временных приютов необходимыми предметами быта и беспроводным интернетом, чтобы облегчить приезжим связь с родственниками, оставшимися на Украине.

Кроме того, Виктор Толоконский отметил важность регулярных встреч специалистов службы занятости, миграционной службы, Пенсионного фонда и сферы образования с переселенцами из Украины на базе временных приютов для консультаций по всем волнующим граждан вопросам.

“Мы должны обеспечить переселенцам из Украины все необходимые условия для жизни в крае. Это касается не только временного жилья и питания. Любая другая, не менее важная, социальная, психологическая, медицинская и гуманитарная помощь должна быть оказана на самом высоком уровне. Никто не должен остаться без внимания”, – заключил Виктор Толоконский.

editor, krskstate.ru

05 августа, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности