Норильск. “Таймырский Телеграф” – Директора ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра”, подозреваемого в назначении себе незаконных выплат, заподозрили еще и в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сегодня сообщили в ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.
По предварительной версии следствия, подозреваемый, являясь директором учреждения, финансируемого за счет средств федерального бюджета, в период с марта прошлого года по февраль текущего года совершал частные поездки из Норильска в Красноярск и обратно, оплату которых производил за счет средств ФГБУ, тем самым причинив ущерб казне на сумму более 170 тыс. руб.
В отношении руководителя бюджетного учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
В настоящее время в отношении директора Объединенной дирекции заповедников Таймыра расследуется еще одно уголовное дело – по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как ранее сообщалось, по предварительной версии следствия, руководитель ФГБУ в марте прошлого года дал устное указание своему подчиненному предоставить в бухгалтерию учреждения информацию о начислении процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера в размере 80%, зная, что не имеет права на получение зарплаты с учетом надбавки в таком размере, поскольку ранее на Севере не работал. Размер материального ущерба специалисты оценили примерно в 243 тыс. руб.
Уголовные дела объединены в одно производство. Подозреваемый свою вину не признает. Расследование уголовного дела продолжается.
editor