Норильск. “Таймырский Телеграф” – Снижение числа пожаров зарегистрировано в Норильске по итогам пяти месяцев года. Об этом сообщил сегодня на планерочном совещании в администрации города начальник ФГКУ “7 отряд ФПС по Красноярскому краю” Дмитрий Лиходеев.
По его словам, в январе–мае зафиксировано 85 пожаров, на 8,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (93).
В результате пожаров с начала года травмы получили восемь норильчан (в аналогичном периоде прошлого года – 19). В январе–мае минувшего года жертвами огня стали пять человек, в этом году, напомнил начальник ОФПС-7, был зарегистрирован один акт самосожжения (как сообщалось, 18 февраля в кабине лифта дома №28 по ул. Кирова погиб 29-летний уроженец Дудинки). Общий размер материального ущерба от пожаров в сравнении с прошлогодним показателем снизился на 22,3%.
В отчетном периоде на территории города произошло 71 загорание (возгорания, не повлекшие никакого материального ущерба), на шесть меньше, чем за пять месяцев минувшего года. Чаще всего горел бытовой мусор.
В Центральном районе зарегистрировано 54 пожара и 34 загорания, в Талнахе – 20 пожаров и 26 загораний, в Кайеркане – по 11 пожаров и загораний.
Причинами пожаров, рассказал Дмитрий Лиходеев, стали: поджоги, детская шалость с огнем, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, короткое замыкание электропроводки и бытовых электроприборов, неисправность систем, узлов и механизмов транспортных средств.
editor