12+

В Норильске запретили продавать готовые овощные салаты

04 июля 2008, 11:32

Власти города считают эту меру слишком жесткой.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске запретили продавать готовые овощные салаты. Соответствующее постановление издал главный санитарный врач Красноярского края Сергей Куркатов.

Согласно документу, на территории региона запрещена реализация готовых блюд из овощей, не прошедших предварительную термическую обработку. Запрет введен из-за участившихся случаев заболевания иерсиниозом.

Как сообщил заместитель главы администрации Норильска Андрей Резников, запрет распространяется на все места общественного питания. Однако власти города считают эту меру слишком жесткой. По словам Резникова, норильчане традиционно недополучают витамины. Запретить реализацию овощных блюд нужно в детских учреждениях и больницах, но не в заводских столовых, где норильчане могут сами решить, стоит ли приобретать салаты. Кроме того, из-за запрета на продажу салатов местные предприниматели понесут значительные убытки. Аналогичного мнения придерживается глава Норильска Сергей Шмаков.

В адрес главного санитарного врача края руководители города отправили письмо с просьбой сообщить, возможны ли некоторые “послабления” запрета для Норильска.

Добавим, в ближайшее время члены специальной комиссии проведут рейды по всем городским складам и пищеблокам образовательных учреждений.

Напомним, в детских лагерях и садиках Красноярского края зафиксировано почти 120 случаев заболевания иерсиниозом. В больницах находятся 92 ребенка и один взрослый. Разносчиками опасной инфекции являются грызуны. Из всех продуктов чаще всего оказываются зараженными овощи и корнеплоды – капуста, морковь, зеленый и репчатый лук.

editor

04 июля, 2008

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности