12+

Свыше 29 тыс. человек обучились в Корпоративном университете “Норильский никель” в этом году

28 декабря 2013, 09:39

Это на 4% больше запланированного числа.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Свыше 29 тыс. человек, на 4% больше запланированного числа, в этом году прошли обучение в НОУ “Корпоративный университет” “Норильский никель” по различным направлениям подготовки и повышения квалификации руководителей, специалистов и рабочих. Такие данные привел ректор учреждения Константин Горбунов.

“Увеличилось количество рабочих профессий, по которым идет процесс обучения, теперь их 347. Получено новое разрешение на подготовку водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы. Разработано и актуализировано свыше 80 программ обучения”, – рассказал он.

По словам Константина Горбунова, повышенное внимание в НОУ уделяется подготовке персонала минерально-сырьевого комплекса. В декабре исполнился год со дня открытия Учебного подземного полигона, оборудованного на базе технологических выработок шахты “Ангидрит” рудника “Кайерканский”. За этот год обучение на подземном полигоне прошли более 200 машинистов погрузочно-доставочных машин и бурильщиков шпуров. Перед прохождением практики на полигоне будущие машинисты осваивают первоначальные приемы управления техникой на специальных тренажерах шведской фирмы “Атлас Копко”, в которых применяются виртуальные технологии “погружения”, позволяющие имитировать работу реальных подземных машин. На тренажере ПДМ ST-14 проходят обучение машинисты ПДМ, а на тренажере Boomer E2С, имитирующем работу самоходной буровой установки, отрабатывают практические навыки будущие бурильщики шпуров.

В следующем году тренажерный парк будет расширен. Ожидается запуск в эксплуатацию нового тренажерного учебного комплекса UG-360, разработанного австралийской фирмой Immersive Technologies Pty Ltd. Тренажер, приобретенный ГМК “Норильский никель”, уже расположился в корпусе производственного обучения университета. Он позволит имитировать управление подземными ПДМ Caterpillar R1700G и R2900G.

“В планах университета внедрение новых технологий и в процесс теоретического обучения. Здесь наиболее перспективным направлением мы считаем разработку мультимедийных обучающих систем и электронных курсов”, – сообщил Константин Горбунов.

editor

28 декабря, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности