НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильские спасатели в преддверии праздничных выходных напомнили горожанам о правилах выхода в тундру.
Начальник аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования городского управления по делам ГО и ЧС на пресс-конференции во вторник призвал горожан воздержаться от поездок на снегоходах или лыжных походов в период ветреной погоды. “Сориентироваться на местности в условиях плохой видимости во время пурги очень сложно”, – напомнил он.
Если норильчане решат отправиться далеко за город, им необходимо сообщить оперативному дежурному (тел.: 01 или 112) предполагаемый маршрут движения, срок возвращения, количество выезжающих людей и единиц техники.
“Одно из главных правил – в одиночку в тундру не выезжать и не выходить. Если человек поехал один и попал в какую-то экстремальную ситуацию, его шансы благополучно выбраться резко сокращаются. Необходимо взять с собой запас продуктов питания и топлива, теплую одежду, желательно иметь средства связи”, – подчеркнул Олег Петров.
Начальник АСОЭР рассказал, что с начала зимы в тундре было проведено уже более 10 спасательных операций.
editor