18+

Фестиваль “Возрождение родного языка через всех и каждого” пройдет на Таймыре

14 ноября 2013, 17:14

Творческое мероприятие будет проводиться в образовательных учреждениях дудинских поселков Усть-Авам, Волочанка и Потапово.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На Таймыре впервые стартует фестиваль-конкурс “Возрождение родного языка через всех и каждого”, нацеленный на сохранение и развитие самобытной культуры и традиций, возрождение исчезающих языков, раскрытие творческого потенциала лиц из числа коренных малочисленных народов муниципального района. Об этом сегодня сообщили в управлении общественных связей таймырской администрации.

Творческое мероприятие будет проводиться в образовательных учреждениях дудинских поселков Усть-Авам, Волочанка и Потапово в три этапа: школьный, поселковый и муниципальный.

Первый тур состоится в период с 18 ноября по 11 декабря с участием воспитанников детсадовских групп, школьников, педработников и родителей ребят. Для учащихся проведут вечера национальной лепешки и чаепития, турниры по национальным видам спорта и традиционным играм, интеллектуальный марафон на знание традиций, обычаев, обрядов и верований своего народа. Ребята продемонстрируют знание стихов и сказок на родном языке, а также коллекции национальных орнаментов. К участию в поселковом этапе фестиваля, который пройдет 3–9 февраля будущего года будут допущены семьи, владеющие языками коренных малочисленных народов Таймыра. Конкурсантам предстоит оформить выставку изделий декоративно-прикладного искусства и блюд национальной кухни, а также продемонстрировать членам жюри дефиле в национальной одежде и творческое выступление в любом жанре. Пять семей-победителей (по две семьи из Волочанки и Усть-Авама и одна из Потапово) станут участниками муниципального тура, запланированного на апрель следующего года, конкурсная программа которого будет состоять из соревнования по национальным видам спорта, рассказа о своей семье на родном языке, творческого и фольклорного конкурсов. В итоге выявят победители в номинациях: “Тепло родного очага”, “Мелодии предков”, “Модный марафон”, “Семья поэтов, знатоков легенд и родного слова”, а также “Семья знатоков северного промысла и национального спорта”.

editor, Денис Кожевников

14 ноября, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности