12+

Выставка работ, созданных в рамках проекта “Art-экспресс Финляндия – Таймыр”, открылась в ТДНТ

05 сентября 2013, 18:11

В экспозицию вошли живописные и графические произведения, арт-объекты и инсталляции.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Выставка работ, созданных в рамках художественно-просветительского проекта “Art-экспресс Финляндия – Таймыр”, открылась в Таймырском Доме народного творчества.

В экспозицию вошли живописные и графические произведения, арт-объекты и инсталляции, созданные гостями Таймыра и отражающие буйство тундровых красок и многообразие природных форм, сообщили сегодня в управлении общественных связей администрации муниципального района.

Выставка будет работать до 27 сентября включительно.

Впереди у организаторов творческого пленэра – директора ТДНТ Любови Поповой и руководителя финской группы, художника Пертти Карьялайнена – большая работа по созданию совместной экспозиции и проведению мастер-классов в Музее декоративно-прикладного искусства города Ювяскюля.

Арт-экспресс, объединивший художников, скульпторов, косторезов и просто творческих людей из Финляндии, Красноярска, Норильска и Дудинки, стартовал 26 августа. Его участники побывали в живописных местах на берегу Енисея и таймырской тундры, прикоснулись к быту коренных жителей Таймыра, проведя несколько ночей в этнических чумах, посетили Норильск.

Как ранее сообщалось, организаторами проекта выступили Комитет по искусству Центральной Финляндии (город Ювяскюля) и ТДНТ. Содействие оказали администрация Таймыра, община коренных малочисленных народов Таймыра “Мукустур”, минкультуры Красноярского края и министерство образования и культуры Финляндии. Творческую инициативу также поддержали Общество “Финляндия – Россия” и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

editor, gorod-dudinka.ru

05 сентября, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности