18+

Детские сады, построенные в Норильске в рамках реализации четырехстороннего соглашения, 2 сентября открыли двери для воспитанников

02 сентября 2013, 10:09

На средства компании "Норильский никель" были возведены садики "Умка" по ул. Орджоникидзе и "Норильчонок" по ул. Дзержинского, на деньги консолидированного бюджета – "Северок" по ул. Талнахской.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске открылись новые детские сады, построенные в рамках реализации четырехстороннего соглашения между ГМК “Норильский никель”, минрегионом РФ, правительством Красноярского края и администрацией города.

На средства компании “Норильский никель” были возведены два объекта – садики “Умка” по ул. Орджоникидзе и “Норильчонок” по ул. Дзержинского. В дошкольных учреждениях для маленьких норильчан созданы самые комфортные условия. Полы во всех детских группах, а также вокруг бассейна – с подогревом. Установлена приточно-вытяжная система вентиляции, благодаря чему воздух циркулирует и очищается – помещения не нужно дополнительно обогревать и проветривать. Как отметил и.о. руководителя дирекции по реализации социальных проектов ЗФ ГМК “Норильский никель” Вадим Истомин, подобных детских садиков в Норильске раньше не было. “Для детей оборудованы спортивные, музыкальные и хореографические залы. Есть манеж для занятий легкой атлетикой, бассейн, фотарий, зимний сад, театральная зона. В каждом детском саду имеются по две веранды для зимних прогулок”, – рассказал он.

Общая стоимость строительства двух детских садов – 1,2 млрд. руб.

Третье дошкольное учреждение, также возведенное в рамках четырехстороннего соглашения, но уже на средства консолидированного бюджета, – “Северок” по ул. Талнахской. Каждый из трех детсадов рассчитан на 300 детей – 12 групп по 25 дошколят. Строительство новых детсадов позволило полностью решить проблему с очередью в дошкольные учреждения детей в возрасте с трех до семи лет.

В торжественной церемонии открытия “Умки” и “Северка”, состоявшейся 31 августа, принял участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. В “Умке” для юных воспитанников устроили настоящий праздник. Глава региона пообщался с ребятами, послушал их стихотворения, пожелал им “стать настоящими норильчанами” и вручил подарки. В “Северке” концертную программу представили воспитанники одного из действующих детских садов города. Как отметил Лев Кузнецов, он был приятно удивлен и “даже не ожидал, что детские сады получатся настолько замечательными”. “Таких красивых, современных и просторных садиков я еще нигде не видел”, – подчеркнул глава региона.

Как ранее сообщалось, четырехстороннее соглашение было подписано в августе 2010 года во время визита в Норильск Владимира Путина.

editor, Николай Щипко

02 сентября, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности