12+

Вторая производственная культминутка состоялась в Норильске в рамках проекта “PROMART: ПРОМышленность, продвижение, ИСКУССТВО настроения”

23 апреля 2013, 17:40

23 апреля сотрудники АТО "ЦАТК" наблюдали за процессом создания яркого живописного полотна посредством экскаватора.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Вторая производственная культминутка состоялась в Норильске во вторник, 23 апреля, в рамках проекта “PROMART: ПРОМышленность, продвижение, ИСКУССТВО настроения”, организованного Заполярным филиалом компании “Норильский никель” и медиакомпанией “Северный город”.

Сотрудники автотранспортного объединения “ЦАТК” наблюдали за процессом создания яркого живописного полотна посредством экскаватора.

Автор работы – водитель тяжелой промышленной техники с 29-летним стажем Сергей Майстренко. Он отметил, что рисовать огромным ковшом 37-тонного гусеничного экскаватора Volvo было непросто, однако, ежедневно на работе ему приходится выполнять и “более ювелирные действия”.

Как рассказал консультант акции Михаил Парсов, главный художник Дворца культуры компании, показательному выступлению предшествовали репетиции: “Работала целая команда. Было две встречи непосредственно на объекте с экскаватором. А вчера была генеральная репетиция. Взаимодействие с машинистом было великолепное. 38 тыс. кг нужно заставить мягко нажать на кисточку и аккуратно набрать кистью краску. Я считаю, что мы справились. Это – автопортрет экскаватора. Он был переложен в образ. Думаю, когда мы его выставим, будет понятно”.

Созданное Сергеем Майстренко по эскизу художника масштабное живописное полотно на настоящем холсте будет подготовлено к специальной выставке.

По мнению организаторов акции, “удивительный арт-объект, объединивший художественный замысел и искусство рабочего, стал визуальным воплощением PROMART – проекта на стыке культуры и производства”.

Участники мероприятия отметили, что в процессе создания картины автор продемонстрировал самые высокие профессиональные качества.

“Мероприятие показало, какие у нас сотрудники есть в “ЦАТКе” – мастера своего дела. Наш сотрудник всю жизнь свою проработал на экскаваторе. А подобная техника в “ЦАТКе” появилась не так давно. Второй год ее эксплуатируем. Не совсем понял, что он рисовал. Это что-то из области Пикассо. С отличным настроением пойду работать дальше. Заряд получил отличный!”, – сказал начальник производственно-технического отдела АТО “ЦАТК” Максим Ляшко.

“Такое я, конечно, вижу впервые. И особенно приятно, что именно у нас в “ЦАТКе” это проводится. Все абстрактно, но все равно интересно. Главное – человек творчески подошел к идее и сделал все необычно. В любом производстве должно быть творчество, иначе не будет такой продуктивной работы, какая могла бы быть”, – подчеркнула Елизавета Жилкина, оператор заправочной станции автотранспортного объединения.

Начальник отдела эксплуатации АТО “ЦАТК” Андрей Верхолезов рассказал, почему поддержал идею проведения культминутки. “Хотелось показать, какие у нас работают мастера своего дела, их профессионализм. Я в Сергее ни минуты не сомневался. Не только я его знаю как мастера своего дела – коллеги-транспортники мне сказали, что только Сергей сможет это сделать. Я с 1986 года в “ЦАТКе” работаю. С высоты своего опыта могу сказать, что без творчества на производстве работа не пойдет никак. Если каждый на своем месте не будет думать, как улучшить и сделать, ничего хорошего не получится. “ЦАТК” себя ярко проявил в “Движухе” и сегодня. Обязательно будем поддерживать проекты компании и “Северного города” и в будущем”, – заявил он.

Проект “PROMART: ПРОМышленность, продвижение, ИСКУССТВО настроения” предполагает проведение серии коротких культурных мероприятий на промышленных площадках ЗФ “Норникеля” – концертов, выставок, выездных музейных экспозиций, танцевальных выступлений, инсталляций, перформансов. Акции-культминутки проводятся перед началом рабочей смены, задавая тон на весь трудовой день и не отвлекая специалистов компании от выполнения профессиональных задач. Арт-события при этом выходят за рамки традиционных площадок и привычной аудитории, находят своего нового зрителя и слушателя, создавая плотную культурную среду в индустриальном Норильске. Ключевые задачи акций PROMART: приносить новые впечатления и опыт, вовлекать, удивлять и создавать настроение.

Как ранее сообщалось, первая культминутка состоялась 27 марта. В руднике “Октябрьский” на горизонте -800м на домрах и бузуки перед горняками выступил ансамбль “Сфорцандо”.

editor, Алексей Арлюков, Денис Кожевников

23 апреля, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности