12+

“Кольская ГМК” продолжает реализацию инвестпроекта “Кобальтовое производство”

27 марта 2013, 18:05

Завершена поставка технологического оборудования и начат его монтаж на переделе двухстадиальной кобальтоочистки.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ОАО “Кольская ГМК” продолжает реализацию инвестиционного проекта “Кобальтовое производство”. Завершена поставка технологического оборудования и начат его монтаж на переделе двухстадиальной кобальтоочистки, сообщает управление по связям с общественность и СМИ КГМК.

Передел двухстадиальной кобальтоочистки, который будет располагаться на базе гидрометаллургического отделения №2 цеха электролиза никеля, является первым звеном в цепочке производства электролитного кобальта высших марок. Здесь реализуют технологию, разработанную специалистами КГМК и Института “Гипроникель”: очистка никелевого электролита от кобальта и получение первичного кобальтового кека будет производиться с окислением хлором и осаждением гидроокиси кобальта в две стадии. Это позволит в два раза снизить содержание никеля в первичном кобальтовом кеке, а также на 30% сократить расход реагентов – хлора и соды, что, в свою очередь, приведет к снижению энергозатрат и снижению потребления серной кислоты.

Как отметил главный менеджер проекта Николай Шелестов, “воплощение в жизнь этой технологии также позволит повысить эффективность производства никеля как в ЦЭН, так и по компании в целом”.

Основное технологическое оборудование, задействованное на переделе двухстадиальной кобальтоочистки – насосы, трубопроводы, запорная арматура и оборудование КИПиА. Его стоимость составляет свыше 50 млн. руб. Монтаж ведется силами генерального подрядчика – ОАО “Печенгастрой”. Начать пусконаладочные работы в “Кольской ГМК” планируют в апреле.

Инвестпроект “Кобальтовое производство” отличают высокие технико-экономические показатели. Результатом его реализации станет создание единственного в России промышленного производства высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного кобальта высших марок. Предполагается, что эта задача может быть решена к 2015 году. Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 2 млрд. руб.

editor

27 марта, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности