НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Дня оленевода, сообщили в управлении общественных связей администрации Таймыра в понедельник.
Торжественные мероприятия стартуют 5 апреля в поселке Потапово городского поселения Дудинка. Праздничную эстафету примет поселок Тухард сельского поселения Караул, где гостей будут ждать 13 апреля. 20 апреля народные гуляния пройдут в поселке Носок.
Центральной площадкой торжества в сельском поселении Хатанга станет поселок Новорыбная. Здесь чествовать оленеводов будут 19 апреля. В этот же день к празднованию присоединятся каюры поселка Сындасско, на следующий день – поселка Попигай.
Во всех шести населенных пунктах запланировано проведение конкурса “Оленеводы Таймыра”, включающего гонки на оленьих упряжках среди мужчин и женщин, определение передовой оленеводческой семьи и оленеводческой династии. Традиционные призы за первое место в гонках – снегоходы – и другие подарки уже закуплены, их доставляют в поселки.
В рамках культурной программы в каждом населенном пункте будут организованы народные гуляния с национальным подворьем, дегустацией блюд кухонь народов Севера, выставками-продажами изделий декоративно-прикладного искусства и концертными программами.
В дни празднований семьи оленеводов получат медицинские аптечки и смогут пройти обследование у врачей. Медицинские бригады уже сформированы и в скором времени направятся в места проведения торжеств.
editor, Денис Кожевников