12+

22 марта в мире отмечают День водных ресурсов

22 марта 2023, 14:30

Лишь один процент от общего объема воды на планете доступен и пригоден для использования человеком.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня, 22 марта, отмечают Всемирный день воды, или День водных ресурсов. Дату учредили в 1992 году на конференции ООН в Рио-де-Жанейро.

Россия занимает ведущее место по ресурсам поверхностных вод: в стране около 2,7 миллиона рек и ручьев, более 2,7 миллиона озер и других объектов водного фонда.

Планета Вода – так иногда называют Землю: 70 процентов земной поверхности покрыто водой, из них 97,5 процента – это соленая вода. Из оставшихся 2,5 процента пресной воды почти 68,7 процента – замерзшая вода ледяных шапок и ледников. И только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком.

На сегодня почти половина населения планеты – 3,6 миллиарда человек – не имеют безопасных санитарных условий, 2 миллиарда лишены доступа к безопасной воде, а 1,4 миллиона ежегодно умирают из-за плохого качества воды, санитарии и гигиены.

Цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

  • помогать решать проблемы снабжения населения питьевой водой;
  • информировать о важности охраны и сохранения пресной воды;
  • привлекать к празднованию даты правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

По данным ученых, в ХХ веке использование воды выросло в шесть раз и более чем в два раза превысило темпы прироста населения. В развитых странах до 30 процентов запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70 процентов.

Ранее «ТТ» рассказывал об акваториях  Таймыра. Система Больших норильских озер считается вторым после Байкала резервуаром пресной воды. В рубрике «Автографы истории» мы писали о том, что хоть воды вокруг Норильска всегда было много и его со всех сторон окружали озера и реки, водоснабжение поселка поначалу представляло проблему.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

22 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности