НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 7 мая Владимир Путин официально вступит в должность главы государства. Инаугурацию в прямом эфире покажут сразу 6 телеканалов, сообщает “Независимое информационное агентство”.
В этот раз количество каналов, транслирующих церемонию, увеличилось в 2 раза. Зрители ее смогут посмотреть в прямом эфире – “Первого канала”, “России 1”, “ТВ Центра”, НТВ, “Пятого канала” и “России 24”. Трансляция церемонии начнется на всех шести каналах в 11:30 и закончится в 12:30 мск. Комментировать все происходящее будут ведущие государственных телекомпаний Екатерина Андреева (“Первый канал”) и Сергей Брилев (ВГТРК).
Как и в прошлые годы, проезд президентского кортежа в Кремль снимут с разных точек. Будут использованы вертолетная съемка, летающие камеры и другая спецтехника.
Предполагается, что к 12:00 Владимир Путин прибудет в Большой Кремлевский дворец, поднимется по парадной лестнице, после того как у входа принимает рапорт коменданта Кремля. Далее он пройдет через аванзал, Георгиевский, Александровский залы, войдет в Андреевский зал. Здесь председатель Конституционного суда предложит Путину произнести слова присяги. Присягу избранный президент приносит на особом экземпляре Конституции РФ, хранящемся в президентской библиотеке, что и считается моментом вступления в должность. Потом глава государства обратится с инаугурационной речью. Над куполом кремлевской резиденции в этот момент взвивается президентский штандарт и звучит гимн России. В честь нового президента страны прогремит артиллерийский салют из 30 залпов. Это максимальное количество залпов в иерархии военных почестей, поскольку глава государства является верховным главнокомандующим вооруженными силами России. На этом официальная церемония закончится.
editor