НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На Таймыре под председательством руководителя администрации муниципального района Олега Шереметьева состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Участники рабочей встречи обсудили вопрос подготовки к предстоящему весенне-летнему паводку. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
Среднесрочный прогноз прохождения весеннего половодья на реке Енисей в районе Дудинки представила ведущий специалист Центра диагностики ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель” Тамара Матвиенко. По ее словам, максимальный пик паводка ожидается в районе отметки 18,75 м, минимальный – 11,1 м. Затопление причалов с отметкой 8 м предполагается 20-24 мая. Ледоход по прогнозам специалистов пройдет в Дудинке с 3 по 6 июня.
Участники заседания приняли информацию к сведению, после чего утвердили состав противопаводковой комиссии и план организационно-технических, профилактических мероприятий по защите населения и территорий муниципального района. Руководителям городских и сельских поселений, а также предприятий и организаций, попадающих в зону подтопления, рекомендовано рассмотреть и утвердить план мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, предусмотреть в бюджетах средства и создать запас материально-технических средств для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий весеннего половодья и ледохода.
На заседании члены комиссии также заслушали информацию о пожарной обстановке и состоянии противопожарного водоснабжения в районе.
В заседании комиссии также приняли участие главный инженер ЗТФ ОАО “ГМК “Норильский никель” Сергей Касаркин, главный эксперт по вопросам ГО и ЧС администрации Дудинки Александр Дьяченко, представители КГКУ “Таймырское лесничество” и ФГКУ “ОФПС-31” по Красноярскому краю Андрей Можаров и Андрей Тихонов соответственно.
editor