18+

24 февраля стартует III фестиваль “СЕВЕР.док”

24 февраля 2012, 09:15

В 18:30 в Музее истории освоения и развития НПР откроется фотовыставка "Масштаб".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – С 24 по 26 февраля в Норильске пройдет III фестиваль “СЕВЕР.док”. В этом году тема фестиваля “Масштаб”.

Его организуют Заполярный филиал “Норильского никеля”, медиакомпания “Северный город” совместно с фестивалем “Северный характер” (ТВ-21, Мурманск), международным кинофестивалем TIFF (Тромсё, Норвегия), музеем современного искусства “Эрарта” (Санкт-Петербург), кинокомплексом “Родина”, музеем истории освоения и развития Норильского промышленного района, ТПО учреждений культуры.

24 февраля в 18:30 в Музее истории освоения и развития НПР откроется фотовыставка “Масштаб”. На ней будут представлены панорамные фотографии москвичей Максима Шаповалова и Славы Шута. На 23-х работах они представят свой взгляд на Норильский промышленный район и Дудинский морской порт, где они были прошлой осенью.

В рамках фестиваля открылась детская фотовыставка “Мы живем на Севере” на горизонте -800 м рудника “Октябрьский”. 50 работ участников одноименного фотоконкурса разместились на так называемом “вокзале”, где горняки ожидают спецтранспорт для спуска на рабочие места. Рудник уже был задействован как выставочный зал для фотографий участников I фестиваля “СЕВЕР.док”. Тогда выставку проводили в одной из шахт.

В первый день фестиваля начнется кинопоказ в кинотеатре “Родина”. Будут представлены избранные документальные и короткие игровые фильмы из программ Международного фестиваля телевизионных программ и телевизионных фильмов “Северный характер” (Мурманск), Международного кинофестиваля TIFF (Тромсё, Норвегия). Фильмы производства Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Стоимость билета 50 руб.

24 февраля в 20:00 начнется программа “Поиски”. На ней будут представлены фильмы “Мимолетная встреча” (Норвегия), “Салла” (Финляндия), “Наружу” (Швеция). 25 февраля в 17:00 начнется программа “Среда”. Покажут фильмы “Невесомый” (Швеция), “Старший по деревне” (Россия), “Норвежский бренд” (Норвегия). В 19:00 начнется программа “Любовь”. На ней представят кинокартины “Лысый мужик” (Норвегия), “Любовь и голуби” по-карельски” (Россия). 26 февраля пройдет специальный показ полнометражного художественного фильма “Ярнангер” (Норвегия). Это будет российская премьера.

Также предусмотрены встречи с гостями фестиваля.

Ярким событием III фестиваля “СЕВЕР.док” станет уличная проекция “Большой показ”. 24-26 февраля каждый вечер в 19:30 на фасаде Дворца культуры будут показывать архивное и современное видео Норильска. В показ включены важные события истории города.

editor

24 февраля, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности