12+

Стартует эксперимент по отделению процедуры проведения ЕГЭ

27 октября 2011, 17:07

Первые независимые центры по сдаче госэкзамена появятся в Ангарске, Димитровграде и Заречном.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Глава Рособрнадзора Любовь Глебова объявила о старте эксперимента по отделению процедуры проведения единого госэкзамена от Минобрнауки, пишет “РБК-daily”.

Первые независимые центры по сдаче госэкзамена появятся в Ангарске, Димитровграде и Заречном. По правилам эксперимента их должны будут контролировать напрямую региональные власти без участия работников образования.

Эксперты считают, что такое нововведение не решит всех проблем с ЕГЭ, так как и у властей появится искушение улучшить показатели, но уже не школы, а всего региона.

Чиновники собираются разработать механизм, который исключит какое-либо стороннее влияние на результат школьника. Региональные власти создадут схему, при которой сдача экзамена будет проходить без участия учителей и чиновников из местных департаментов образования. Рособрнадзор уже провел переговоры с губернаторами Иркутской, Ульяновской и Пензенской областей, на территории которых будут созданы пилотные центры.

Власти пообещали привлечь экспертов, которые предложат модели независимой сдачи экзамена. Причем в каждом городе будет опробован свой особенный вариант. Интересно, что в качестве экспертов выбраны все те же сотрудники местных органов образования: фактически они должны будут рассказать, как в будущем без них обойтись.

Новые центры не призваны заменить существующие пункты приема госэкзамена: в период эксперимента школьников будут тестировать там на добровольной основе, дополнительно к обычному ЕГЭ. Первый этап проекта рассчитан на 2 года. За это время эксперты должны будут предложить разные подходы к проведению независимой аттестации.

Многие опасения, в частности, касающиеся намеренного завышения баллов в угоду собственных мотивов, в Рособрнадзоре считают беспочвенными. “Действительно, раньше среди критериев оценки деятельности губернаторов были и показатели ЕГЭ – сколько человек набрали минимальные баллы по предметам. Но мы попросили убрать такой критерий. У губернаторов просто не будет мотивации заставлять подчиненных завышать оценки”, – заявила Глебова.

editor

27 октября, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности