НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске пройдет массовый этнический праздник “Большой Аргиш”. Он пройдет второй раз.
Праздник состоится в рамках проекта “СЕВЕР.док”, организованного медиакомпанией “Северный город”. Партнерами мероприятия выступили Заполярный филиал “Норильского никеля”, администрации Норильска, Таймыра и Дудинки, “Норильскгазпром” и “Таймыргаз”.
Аргиш – почти единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера, означающее караван из нескольких оленей, кочевье, многокилометровые переходы по заснеженной тундре, движение и жизненный путь северного человека.
5-го ноября с 12:00 до 16:00 на Комсомольской площади будет развернуто этностойбище, где в чумах всех желающих будут ждать хозяйки с угощениями. В течение дня на открытом воздухе будут проходить дегустации блюд национальной кухни, игры, обряды, спортивные состязания, ярмарка северных сувениров и этно-фольклорный концерт, также будет организована детская площадка.
Первый раз “Большой Аргиш” прошел 7-го ноября в прошлом году. Более 10 тыс. норильчан пришли в этот день на праздник. Почти 200 человек из творческих коллективов и семейных родовых хозяйств Дудинки, представители 5-ти коренных таймырских этносов, познакомили Норильск со своей культурой.
editor, Денис Кожевников, "Заполярный вестник"