НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Министерство образования и науки России заключило соглашение с федерациями фитнес-аэробики и художественной гимнастики страны. Это соглашение подразумевает иные принципы и подходы преподавания в школах урока физкультуры, пишет “Независимое информационное агентство”.
В первую очередь предполагают заменить обычную физкультуру на фитнес и аэробику. Вместо травмоопасных упражнений на козле и бревне школьники будут выполнять гимнастические упражнения под музыку. Фитнесом и аэробикой будут заниматься девочки 9-10 классов. Уроки для школьников с 1 по 4 классы будут разделены на 3 части: разминку, основную и игровую. Кроме того, занятия физкультурой у школьников будут проходить 3 раза в неделю вместо 2-х, как в настоящее время.
Также планируют разделение урока для юношей и девушек.
В дальнейшем в планах Минобразования – привлечение спортсменов и олимпийских чемпионов для проведения уроков занятий у школьников. “Приучать детей к спорту нужно с детства для правильного развития и воспитания характера, и большую роль в этом играют преподаватели, которые будут прививать детям любовь к спорту”, – сказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики /ВФХГ/ Ирина Винер.
По соглашению, Минобрнауки направит 120 млрд. руб. на закупку спортивного оборудования и повышения квалификации учителей физкультуры.
editor