12+

20-го июля празднуют Международный день шахмат

20 июля 2011, 15:44

Этот праздник проводится по решению Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Начиная с 1966 года, во всем мире 20-го июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году.

Название игры происходит из персидского языка: шах мат – властитель умер. Родина шахмат – Индия, где в V веке появилась предшественница шахмат – игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IХ или Х веке.

Шахматы – это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат “королю” противника.

editor

20 июля, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности