НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Висмаре (Германия) состоялся вывод из дока танкера ледового класса, строительство которого осуществляют в рамках проекта создания и развития собственного арктического флота ОАО “ГМК “Норильский никель”.
Строительство арктического танкера является важным шагом в расширении участия компании в перевозках по Северному морскому пути. Его реализация позволит организовать круглогодичное снабжение Норильского промышленного района нефтепродуктами, а также вывоз на экспорт в Европу газового конденсата с разрабатываемого компанией Пеляткинского газоконденсатного месторождения.
После вывода из дока окончание монтажа оборудования на судне, подготовка его к эксплуатации и испытания будут произведены на плаву у причала. Готовность проекта составляет 80%, строительство ведут в соответствии с утвержденным графиком. Судно планируют сдать заказчику в конце сентября.
В связи с освобождением строительного дока в него будет заведен дизель-электроход “Норильский никель” для модернизации. Контейнеровоз будет оборудован двумя грузовыми кранами “Либхерр” грузоподъемностью 45 тонн, аналогичными установленным на дизель-электроходе “Надежда”. Опыт использования собственных судовых кранов доказал эффективность их использования при обработке судна в рейдовых условиях и на ледовом припае. Наличие двух судов с собственными грузовыми средствами позволит обеспечить их взаимозаменяемость.
В рамках модернизации д/э “Норильский никель” предусмотрены увеличение общей контейнеровместимости судна на 68 20-футовых контейнера, а также количества розеток для подключения к электропитанию рефрижераторных контейнеров до 69 единиц (в настоящее время судно оборудовано лишь 42 розетками). Это позволит дополнительно перевозить ежегодно до 9 тыс. т груза, расширить возможности судна по перевозке скоропортящихся продуктов питания, а также улучшить ситуацию с вывозом порожних контейнеров.
В рамках модернизации планируют осуществить замену портового (стояночного) дизель–генератора, кранов для перегрузки хозяйственного снабжения и провизии, покраску подводной части корпуса судна ледостойким двухкомпонентным эпоксидным покрытием Intershield 163. Также предусмотрено осуществить на судне мероприятия по выполнению последних требований к повышению экологичности судов. В частности, на судне будет установлено оборудование по обработке балластных вод.
Общий объем инвестиций в модернизацию судна составит около 7 млн. евро.
editor