12+

Проблем с лекарственным обеспечением на Таймыре нет

17 мая 2011, 11:48

Глава Таймыра Сергей Батурин провел совещание по вопросу обеспечения населения муниципального района лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Глава Таймыра Сергей Батурин провел совещание по вопросу обеспечения населения муниципального района лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.

В заседании приняли участие заместитель руководителя администрации муниципального района по вопросам здравоохранения и социальной защиты Александр Князев, исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения администрации муниципального района Юрий Пашкин и директор муниципального предприятия “Фармация” Светлана Усольцева.

По информации Александра Князева, обслуживание медицинских учреждений (основных потребителей лекарственных средств в районе) производится в соответствии с их заявками в полном объеме в установленные сроки. В розничной аптечной сети столицы Таймыра, а также в населенных пунктах городских и сельских поселений ассортимент лекарственных средств достаточен для удовлетворения спроса населения. Открытие в Дудинке трех новых аптек и аптечного пункта негосударственной формы собственности привело к снижению нагрузки на муниципальную аптеку, увеличению ассортимента лекарственных средств и изделий медицинского назначения, реализуемых через аптечную сеть. Все аптеки принимают индивидуальные заявки от населения по приобретению лекарств и медицинских изделий. В каждой аптеке и аптечном пункте в доступном для населения месте имеются перечень жизненно необходимых и важных лекарственных средств, актуализированный реестр лекарственных средств для льготополучателей с указанием цен, кроме того, для посетителей оборудовано специальное удобное место для ознакомления с данной информацией.

Князев сообщил, что специалисты управления здравоохранения районной администрации проводят еженедельный мониторинг наличия и отправки медикаментов в поселки. Директор МП “Фармация” Светлана Усольцева подчеркнула, что заявки на медицинские препараты от поселений всегда обслуживаются в приоритетном порядке. С учетом климатических условий партии препаратов для сельских населенных пунктов отгружаются в четком соответствии с расписанием воздушного и внутреннего водного транспорта.

На совещании Князев также представил главе района информацию по лицензированию учреждений здравоохранения района по фармацевтической деятельности. Он отметил, что в рамках реализации мероприятий по лицензированию в управлении здравоохранения утвердили график получения лицензий учреждениями здравоохранения района, определены медицинские работники, которые будут осуществлять розничную реализацию медицинских препаратов в населенных пунктах. Во все учреждения здравоохранения направлена нормативная база с перечнем документов, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности, также определена форма и условия поставки лекарственных препаратов в отдаленные поселки муниципального района. По словам докладчика в настоящее время 3 специалиста (поселка Волочанка, поселка Хантайское Озеро, поселка Усть-Авам) МУЗ “Таймырская центральная районная больница” уже прошли обучение в ФГОУ СПО “Красноярский медико-фармацевтический колледж” по теме “Организация хранения, учета и отпуска лекарственных препаратов в медицинских учреждениях”.

“Чтобы не допустить перебоев с поставками медикаментов, мы должны знать буквально ежедневную ситуацию по наличию лекарственных средств в каждом населенным пункте района и приложить все усилия, чтобы все без исключения медучреждения муниципального района прошли лицензирование по фармацевтической деятельности строго в установленные сроки”, – прокомментировал итоги совещания глава Таймыра.

editor

17 мая, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности