12+

Закон “О полиции” вышел на финишную прямую

31 января 2011, 15:15

Госдума в пятницу в окончательном третьем чтении одобрила закон "О полиции". Законопроект Совет федерации рассмотрит 2 февраля.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Госдума в пятницу в окончательном третьем чтении одобрила закон “О полиции”, пишет газета “Известия”.

“За” проголосовали 315 депутатов Госдумы, “против” 130.

На заседании были приняты только те поправки, которые сформулировали 2 недели назад на заседании думского комитета по безопасности. В частности, в законопроект внесена поправка, ограничивающая право полиции на нарушение неприкосновенности жилья. Можно врываться в квартиры без разрешения хозяев для пресечения преступления или задержания преступника, но для установления обстоятельств совершения преступления, решили депутаты, этого делать нельзя. Кроме того, ограничен, по сравнению с первоначальным вариантом, и доступ полицейских к банковской тайне. Исключена норма, разрешавшая запрашивать и получать от кредитных организаций справки по операциям и счетам при “предупреждении” налоговых преступлений. Можно только “при выявлении и пресечении”.

В документе содержится ряд принципиальных для российского общества новшеств. Часть из них предложена при открытом обсуждении законопроекта в интернете. К примеру, полицейский обязан будет зачитать задержанному его права, задержанному дается право на один телефонный звонок только родственникам. Запрещается применять спецсредства против участников мирных демонстраций, даже несанкционированных, однако это требование не распространяется на массовые беспорядки.

Законопроект Совет федерации рассмотрит 2 февраля. Как ожидается, верхняя палата его также одобрит. До вступления в силу в закон нельзя внести изменения.

Закон вступит в силу 1 марта. До 1 января 2012 года будет действовать переходный период. За это время планируется передать другим ведомствам функции, от которых освободят полицию: административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы России, организация работы вытрезвителей, проведение техосмотра, конвоирование в СИЗО задержанных и заключенных под стражу, розыск должников и их имущества.

editor

31 января, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности