12+

На горных предприятиях ЗФ “Норникеля” завершен ввод в действие АСОП

30 августа 2010, 16:40

Работа автоматизированной системы обнаружения подземных пожаров способствует повышению уровня безопасности и эффективности производства.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На горных предприятиях Заполярного филиала ГМК “Норильский никель” завершен ввод в действие Автоматизированной системы обнаружения ранней стадии подземных пожаров (АСОП). Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе ЗФ.

Затраты на внедрение системы составили порядка 180 млн. руб.

Работа АСОП способствует повышению уровня безопасности и эффективности производства за счет предупреждения развития опасных тенденций, способных привести к возгоранию, позволяет снизить затраты на локализацию и тушение пожаров и, как следствие, минимизирует размер ущерба от подземных возгораний.

В случае пожара на всех горных выработках, на вертикальных и наклонных стволах срабатывают датчики. При превышении допустимых значений концентрации окиси углерода или появлении дыма формируются предупредительные и аварийные сигналы с отображением информации на дисплеях, регистрацией полученной информации, фиксированием опасных значений параметров, поясняется в сообщении пресс-службы.

“Комплекс технических средств построен на базе унифицированных компонентов, обладающих запасом вычислительной мощности. Блочно-модульный принцип позволяет расширять функциональные возможности наращиванием дополнительных технических средств”, – говорится в пресс-релизе.

Системами раннего обнаружения пожаров оснащены все рудники Заполярного филиала в строгом соответствии требованиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

editor

30 августа, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности