12+

12% норильчан продолжают смотреть бесплатное телевидение

25 октября 2019, 13:50

Платят за коллективную телеантенну даже те, кто ею не пользуется.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В соответствии с приказом президента России десятилетней давности утвержден перечень общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. Эти каналы бесплатно распространяются для потребителей на всей территории страны. Коллективная городская антенна дает возможность просматривать 20 основных теле- и три радиоканала.

«Мы гордимся, что в Норильске сохранено и находится в работоспособном состоянии городское антенное хозяйство. У горожан есть возможность бесплатно смотреть общероссийские теле- и радиоканалы», – отметил генеральный директор управляющей компании «Жилкомсервис» Виктор Калинин.

Телевизионный сигнал бесплатный, однако за обслуживание, техническое содержание, замену парка антенн (примерно раз в пять лет телевизионное оборудование обновляют) горожане все же платят. Антенна входит в состав общедомового имущества, а значит, оплата возложена на плечи собственника. В этом случае неважно, пользуетесь вы коллективной антенной или нет, платить все равно придется. Величина платы зависит от площади жилого помещения и составляет 95 копеек за квадратный метр.

Сегодня к городским антеннам подключены около 10–12% всех пользователей Норильска. Но темпы нарастают, сообщили в Городской антенной службе. В день принимают примерно около десяти заявок на подключение. «Мы работаем очень оперативно. В день обрабатывается более 70% обращений на подключение. Вскоре у нас появится электронная диспетчерская. Заявки будут обрабатываться еще быстрее», – рассказал директор службы Сергей Асташин.

Однако у собственников есть возможность отказаться от коллективной антенны. Вычеркнуть графу «антенна» из платежки можно в случае согласия 100% собственников.

Елана Степаненко, Николай Щипко

25 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности