12+

За первое полугодие на телефон доверия “Право на здоровье” обратились 6 тыс. жителей края

23 июля 2010, 11:14

Большинство вопросов касалось информации о работе медицинских учреждений, льготного лекарственного обеспечения, оказания медицинской помощи, выдачи больничных листов, а также порядка направления пациентов на различные виды лечения и освидетельствования.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – За первое полугодие на круглосуточный бесплатный телефон доверия “Право на здоровье” обратились 6 тыс. жителей Красноярья, сообщает пресс-служба Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Большинство вопросов населения касалось информации о работе медицинских учреждений (45,9%) и льготного лекарственного обеспечения (28,2%). На третьем месте по частоте обращений – вопросы оказания медицинской помощи, выдачи больничных листов, а также касающиеся порядка направления пациентов на различные виды лечения и освидетельствования, в том числе получения дорогостоящей и высокотехнологичной медицинской помощи (18,7%). 6,8% обратившихся задавали вопросы по медицинскому страхованию, оформлению и замене страховых медицинских полисов.

За январь–июнь службой телефона доверия было принято 28 жалоб (1,5% от всех обращений), 22 из которых были направлены в страховые медицинские организации. Все жалобы в кратчайшие сроки были рассмотрены, по ним приняты безотлагательные меры и оказана оперативная помощь. По сравнению с прошлым годом количество жалоб существенно уменьшилось. В течение минувшего года из 13924 обращений жалоб было 359.

В этом году планируется расширить функции проекта “Право на здоровье”. Кроме телефона доверия, для прямых обращений населения Красноярский КФОМС намерен организовать в больницах региона совместно со страховыми медицинскими организациями новые “Посты качества”. Также предполагается создание интернет-приемной для жителей края на веб-сайте краевого фонда обязательного медстрахования.

Телефон доверия 8-800-700-000-3 по вопросам доступности и качества медицинской помощи был организован в феврале прошлого года.

editor

23 июля, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности