12+

На капремонт здания Норильской художественной галереи требуется порядка 31 млн. рублей

09 июня 2010, 12:55

Средства будут предусмотрены при формировании бюджета города на будущий год.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – По предварительным подсчетам специалистов, на капитальный ремонт здания Норильской художественной галереи требуется порядка 31 млн. руб., сообщила журналистам в среду заместитель главы администрации города по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики Ольга Гусева.

“В 2010 году мероприятия капитального характера выполнить не возможно, средства будут запланированы при формировании бюджета на 2011 год. Как только бюджет будет принят, данное учреждение будет закрыто на проведение капитального ремонта”, – сказала она.

Часть нарушений, выявленных специалистами отдела Госпожнадзора по Норильску во время проверки 28 апреля, можно устранить уже в этом году, отметила Гусева. В рамках долгосрочной муниципальной целевой программы “Монтаж противопожарной сигнализации” в фондохранилище галереи будет смонтирована новая система пожаротушения. На эти цели в программе предусмотрены средства в объеме 1,641 млн. руб. Работы планируется завершить к сентябрю, отметила заместитель главы администрации.

“Замечания специалистов Госпожнадзора можно условно разделить на 3 группы: первая – замечания, касающиеся устаревшей электропроводки, поскольку проект здания разрабатывался в 1973 году и существовавшим тогда СНиПам, вторая – замечания, касающиеся несоответствия эвакуационных выходов современным требованиям: здесь все выходы шириной 80 см, а по современным требованиям они должны быть шириной 1 м 20 см, третья группа замечаний – устаревшая система пожаротушения фондохранилища. Остальные замечания могли быть устранены работниками галереи, что и было сразу сделано”, – пояснила она.

За прошедшее с момента проверки время специализированной фирмой был подготовлен расчет пожарных рисков. В документе, в частности, рекомендуется не проводить массовые мероприятия одновременно во всех залах НХГ. “Исходя из документа, можно сделать вывод, что сегодня галерея работать может”, – подчеркнула Гусева.

Как ранее сообщалось, из-за нарушений правил пожарной безопасности эксплуатация здания галереи была приостановлена на 30 дней. С 3 июня НХГ вновь открыта для посетителей.

editor

09 июня, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности