12+

Таймырцы приняли участие в Международной выставке-ярмарке “Сокровища Севера–2010”

20 апреля 2010, 17:23

С 15 апреля представители муниципального района принимали посетителей в павильоне "Красноярский край. Долгано-Ненецкий муниципальный район. Станция "Таймыр"".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Представители управлений образования и культуры администрации Таймыра приняли участие в работе круглого стола “Современные технологии для кочевых школ. Учебно-методическое и информационное обеспечение этнокультурного образования детей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ”. Об этом сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.

Они представили специфику организации образовательного процесса и социализации детей на опыте работы двух кочевых школ на территории сельского поселения Караул. Заседание состоялось в рамках V Международной выставки-ярмарки “Сокровища Севера–2010”.

С 15 апреля представители муниципального района принимали посетителей в павильоне “Красноярский край. Долгано-Ненецкий муниципальный район. Станция “Таймыр””. Гостям предлагалось пройти через некоторые ритуальные обряды коренных таймырцев, после чего каждому из них вручали сертификат “Пересечение 69-й параллели”, подтверждающий его подготовку к путешествию на Крайний Север. В павильоне посетители могли более подробно ознакомиться с историей Таймыра, жизнью и бытом коренных народов, приобрести сувениры, а также пройти мастер-классы по резьбе по кости и игре на баргане. В этом году наиболее полно таймырцы представили быт и культуру самого древнего народа полуострова – нганасан. В культурную программу Международной выставки-ярмарки были также включены конкурсы национальных блюд и дефиле национальной одежды, в которых выступление таймырцев было одним из самых ярких.

editor

20 апреля, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности