12+

​Вузам разрешили перенести начало учебного года

06 июля 2020, 11:20

Не исключено и то, что занятия будут проходить дистанционно.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Чтобы снизить риски заражения студентов коронавирусом, российские вузы вправе перенести начало нового учебного года на срок до двух месяцев, если в регионе не стабилизируется эпидемическая ситуация. Об этом сообщил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

Тем не менее, по его словам, Минобрнауки исходит из базового сценария, по которому учебный год 1 сентября начнется в привычном формате.

«Но вместе с тем это может быть в разных регионах совершенно по-разному. Есть два варианта развития: первое – уже сегодня по законодательству университеты по решению ученого совета имеют право перенести начало учебного года на срок вплоть до двух месяцев. Это, конечно, не очень удобно, но может быть такой вариант – отсрочить начало учебного года до завершения этой опасной ситуации», – цитирует Афанасьева ТАСС.

Говоря про второй вариант, чиновник назвал его «совсем критическим», когда новый учебный год вузы могут начать дистанционно. По его мнению, в таком случае вузам необходимо иметь дистанционные платформы обучения, которые многие учебные заведения уже разрабатывают.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», по мнению медиков, Норильск еще не вышел на пик заболеваемости. Но эпидемическая ситуация в городе ухудшается. Норильчан просят быть ответственными и соблюдать масочный режим.

Михаил Туаев, открытые источники

06 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности