12+

В Норильске растет спрос на четырех- и пятикомнатные квартиры

01 ноября 2019, 18:05

Цены на жилье в городе растут, хотя эксперты не видят для этого оснований.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Традиционно ядро продаж в городе составляли двухкомнатные квартиры. Тенденция сохраняется. И в то же время в сентябре норильчане начали выказывать большой интерес к четырех- и пятикомнатным квартирам. В числе потенциальных покупателей в основном многодетные семьи, стремящиеся улучшить свои жилищные условия. Цена больших квартир сегодня сопоставима со стоимостью «трешек».

«Большинство сделок купли-продажи в Норильске совершается с привлечением ипотечных средств. Условия в последние годы достаточно приемлемые: банки выдают кредит в среднем под 9% годовых. Поэтому многие клиенты после покупки квартиры оформляют вторую ипотеку и снова приобретают жилье, чтобы затем сдавать его. А кто-то вкладывает средства материнского капитала в недвижимость, стараясь заработать на арендной плате. Особенно это популярно у жителей Талнаха, – рассказывает «Таймырскому Телеграфу» руководитель одного из норильских агентств недвижимости Виктория Здоровицкая. – И если на рынке аренды в прошлом году было некоторое затишье – спрос небольшой, то сейчас ситуация изменилась: предприятия охотно снимают двух- и трехкомнатные квартиры для вахтовиков. Количество сделок купли-продажи в этом районе также превалирует».

Цены на жилье в Талнахе зачастую превышают цены в Центральном районе города, который многие годы считался самым дорогим. «Двушки» с хорошим ремонтом в рудной столице продаются в среднем от 1,6 млн до 2 млн рублей. Максимальная цена, по которой в этом году ушла «трешка» в Талнахе, – 2,5 млн рублей. Очень востребованы гостинки, объявления о продаже которых бывают редко. Их в Талнахе продают по 600 тысяч рублей. Однокомнатные квартиры улучшенной планировки, если они в хорошем состоянии, выставляются здесь за 1,3 млн рублей. А вот в Центральном районе города, как отмечают участники рынка, наиболее динамичным является сегмент хрущевок: многие покупатели заинтересованы в приобретении жилья на Ленинском проспекте. Популярностью пользуются также улицы Кирова и Талнахская, где есть развитая инфраструктура.

Эксперты отмечают в городе небольшой ежегодный прирост стоимости жилья. К примеру, если двухкомнатная квартира улучшенной планировки осенью 2018 года выставлялась за 1,8 млн рублей, то в этом году ее реально продать уже за 2 млн рублей. Для сравнения: в 2017 году стоимость «двушек» в Центральном районе и Талнахе составляла в среднем 1,4–1,5 млн рублей. А вот стоимость жилья в Кайеркане, как и в прежние годы, невысока. Двухкомнатную квартиру в этом районе можно приобрести за 700 тысяч рублей. В Оганере ситуация чуть лучше, однако здесь цены также традиционно ниже: «трешку» можно купить за 1,3–1,4 млн рублей.

По-прежнему в Норильске большую роль в ценообразовании играет сезонность.

«Этот фактор был не столь актуален, пока в аэропорту шла реконструкция взлетно-посадочной полосы и люди не могли массово выезжать в отпуска в летний период. Однако сейчас все вернулось на круги своя: в теплое время года отмечается спад покупательской активности, а к ноябрю-декабрю количество сделок купли-продажи увеличивается. Даже несмотря на то что продавцы выставляют в эти месяцы самые высокие цены», – говорит Виктория Здоровицкая.

Реальных оснований для повышения стоимости квартир в Норильске эксперты рынка не видят. Даже несмотря на то что в ближайшей перспективе количество приглашаемых с материка специалистов может увеличиться.

«Одной из причин этого является то, что «Норникель» сейчас строит жилье для своих работников. Если люди будут приезжать сюда на не очень большой срок, то зачем им обзаводиться собственной недвижимостью на Крайнем Севере? Проще снимать», – объясняет свою точку зрения руководитель агентства недвижимости.

Елена Попова

01 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности