12+

В Норильске проверяют детские площадки

26 июня 2020, 09:45

Специалисты осматривают игровое оборудование каждый вторник и четверг.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске по вторникам и четвергам специалисты проверяют исправность оборудования детских площадок. Впереди – три месяца работы, а подрядчики уже заменили около 20 подвесов на качелях.

Качели – самая страдающая часть детских площадок, говорит представитель подрядчика, главный инженер фирмы «Викторис» Виталий Деханов. «Дети не соблюдают правила безопасности, влезают кататься по нескольку человек, и подвесы не выдерживают. Еще страдают ограждения, но это последствия зимы: снег давит на них и промалывает заборы», – рассказал он.

Эти и другие относительно небольшие повреждения и должен по муниципальному контракту, заключенному с УЖКХ Норильска, устранять подрядчик. Сегодня на 61 площадке Центрального района и одной в Оганере работают четыре специалиста компании. Визуальный осмотр они проводят по девять раз в месяц, работать по контракту должны до 30 сентября. Результаты осмотров вносят в журналы, которые хранятся в УЖКХ. При выявлении любого небольшого дефекта «Викторис» должен его устранить. В случае крупной поломки к делу подключается другой подрядчик, выполняющий более масштабные работы.

Специалисты УЖКХ говорят, что, раз дети, в нарушение действующего сейчас запрета на использование игрового оборудования, его используют, будут и другие поломки.

«Главное, чтобы они не были капитальными. Я обращаюсь к родителям делать замечание детям или подросткам, использующим игровое оборудование не по возрасту или устраивающим массовое катание на качелях. У нас уже есть пример, когда из-за чьего-то хулиганства двор остался без спортивного тренажера – на проспекте Ленинском, 37. Мы составили заявление в полицию, виновных разыскивают, – рассказал главный специалист отдела благоустройства УЖКХ Анатолий Головня. – А если вы сами обнаружили поломку на детской площадке, можно обратиться в УЖКХ: на каждой из них установлены информационные стенды с указанием контактной информации. Заявки принимает отдел оперативного контроля».

Также в течение июня и июля по пятницам продолжится обработка детских игровых площадок дезсредствами. Для этого на деньги местного бюджета закупили два вида антисептиков. Одно средство распыляют, другим протирают 454 единицы оборудования в Центральном районе и Оганере. В Талнахе и Кайеркане дезинфекцию взяли на себя сотрудники МЧС, занятые на аналогичной работе на общественных территориях.

Хотя площадки по-прежнему ограничены для посещения детьми и взрослыми, по факту с наступлением лета люди все же гуляют там, срывая ленты ограждения.

«Мы понимаем, что дети гуляют, несмотря на все запреты, потому принято решение обеззараживать контактные поверхности, чтобы снизить риск заражения среди населения», – пояснили в УЖКХ.

Мария Соколова, Николай Щипко

26 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности