12+

В Норильске мода на маленьких собак

05 января 2020, 12:05

Таких легче возить с собой в отпуск, но зимой им необходима теплая одежда.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Количество собак в Норильске, по сравнению с советской эпохой и эпохой перестройки, уменьшилось. Как рассказал «Таймырскому телеграфу» председатель городского клуба собаководства Александр Иванов, на ежегодные выставки раньше заявлялось 300 с лишним владельцев, сейчас – почти вдвое меньше. Кроме того, норильчане стали заводить братьев наших меньших гораздо более миниатюрных, чем прежде.

На норильских улицах можно еще встретить горожан, выгуливающих ротвейлеров, немецких овчарок или доберманов, а также роскошных хаски или маламутов. Но в последнее время местные жители стали отдавать предпочтение маленьким четвероногим разных пород – это померанские шпицы, русские тои, йорки, таксы, французские бульдоги. Местные собаководы отмечают, что размер животного в северном городе имеет особое значение. Ведь жители Норильска – своего рода островитяне. У города нет автомобильной и железнодорожной связи с другими населенными пунктами страны, и путь в отпуск в города Центральной России возможен лишь по воздуху. Многие владельцы собак берут в отпуск своих домашних питомцев, авиабилеты для которых стоят недешево, кроме того, на провоз животных в авиакомпаниях действуют ограничения, под которые приходится подстраиваться. К таким тратам и приключениям готовы не все горожане. И, к сожалению, каждое лето на улицах оказывается немало растерянных четвероногих, оставшихся без дома, потому что их хозяева не смогли или не захотели решить непростую проблему – куда пристроить питомца на время отпуска, а отпуска у северян длительные и порой достигают трех месяцев.

Проблема выгула маленьких собак в морозы решается с помощью одежды. Не только северяне одеты в шубы и пуховики, но и четвероногих на улице можно увидеть в комбинезонах, шапочках и валеночках. Простужаются они редко, сообщили «Таймырскому телеграфу» в одной из городских ветклиник, так как хозяева не гуляют с ними в мороз часами, а выходят лишь на несколько минут. Зоны риска – уши, подушечки на лапках и урогенитальная сфера. У человека при переохлаждении гораздо больше заболеваний.

Мода на маленьких собачек породила много направлений в собачьей моде. Владельцы одевают на своих питомцев и вязаные шапочки, и ушанки. По словам ветеринаров, собачьи шапки в северном городе вполне уместны, потому что нередко их клиентами становятся животные с обмороженными ушами. Мечта многих владелиц – головные уборы типа «труба», увенчанные на макушке вязаными ушками с кисточками. Обязательный атрибут на прогулках – яркие комбинезоны на различных утеплителях. Одна из владелиц крохотных собачек рассказала, что видела в Норильске собачку даже в норковой шубке. Кожаные ботинки для малышей тоже бывают разных фасонов. В самые сильные морозы норильчане дополнительно помещают животных мелких пород при выходе на улицу в пуховые или меховые конверты.

Татьяна Рычкова, Николай Щипко

05 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности