12+

Традиционный «Кубок Легенд» прошел в подмосковных «Лужках»

27 января 2020, 13:05

Армейцы взяли реванш у «Спартака» за прошлое поражение.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В минувшие выходные, 25 и 26 января, на ледовой арене «Лужки.клуб» прошел ежегодный турнир «Кубок Легенд». Его инициатором и организатором впервые выступила Ночная хоккейная лига при поддержке компании «Норникель».


Прошлый розыгрыш «Кубка Легенд» завершился сенсацией – спартаковцы нарушили традицию, по которой главный трофей неизменно доставался ЦСКА. Красно-белые обыграли армейцев в серии послематчевых бросков. В этот раз ЦСКА победу не упустил.

В турнире приняли участие четыре команды: «Спартак», ЦСКА, московское «Динамо» и «Крылья Советов». В первом матче «Кубка Легенд» победу одержал действующий обладатель трофея – «Спартак», обыгравший «Крылья Советов» (7:4). Хоккеисты «Крыльев» открыли счет в матче уже на 44-й секунде матча, однако затем «Спартак» переломил ход встречи в свою пользу, дубли сделали олимпийский чемпион Виталий Прохоров и Игорь Мишуков. Во втором полуфинале ветераны ЦСКА обыграли «Динамо» со счетом 6:4. Первый период матча состоялся на открытой площадке и завершился со счетом 1:1, однако из-за погодных условий встречу пришлось перенести на крытую арену. В составе ЦСКА дублем отметился олимпийский чемпион Андрей Коваленко.

«В «Кубке Легенд», конечно, очень важен спортивный принцип, вы видели, что игра проходила в условиях, приближенных к реальному, настоящему хоккейному матчу чемпионата, – прокомментировал итоги дня президент «Норникеля», глава Попечительского совета фонда «Ночная хоккейная лига» Владимир Потанин. – Конечно, соперники излишней жесткости не включали, но тем не менее борьба была. Но все-таки главный итог не в этом, да? Главные, кому мы должны сказать спасибо за это зрелище, – ребята, которые со мной рядом стоят, Паша Буре, Валера Каменский и их товарищи. Это они создают эту сказку для зрителей, для всех нас. А главные бенефициары всего этого – зрители, которые пришли. Вы видели, как они эмоциональны, по-моему, старт турнира удался»

«Было предстартовое волнение, но мы с ним справились. Еще погода немножко помешала сыграть на том уровне, на котором мы можем. Самое главное для нас, что зрители получили удовольствие, что пришли и улыбаются, – отметил олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира Валерий Каменский. – Мы готовимся круглый год к этому соревнованию, оно очень ответственное и очень радостное для всех нас, не только для ЦСКА, но и для всех команд, для ветеранов в общем».

В финальном матче VI «Кубка Легенд» ЦСКА обыграл «Спартак» со счетом 7:5. В составе победителей 4 очка на счету Владимира Потанина, дублем отметился трехкратный чемпион мира Сергей Федоров. Самым результативным игроком «Спартака» стал Сергей Жебровский, набравший 2 очка.

«Ночная хоккейная лига работает для того, чтобы тысячи любителей хоккея смогли получить возможность поиграть, посоревноваться, приобщиться к этому замечательному виду спорта. И такого рода мероприятия – это самая лучшая пропаганда спорта, советского и российского хоккея, наших успехов и здорового образа жизни. Поэтому появление в календаре Ночной хоккейной лиги такого соревнования – это вполне логично, и мы будем наполнять календарь Ночной хоккейной лиги такими яркими событиями, – сказал Владимир Потанин. – Для меня этот турнир является очень сильным внутренним стимулом для того, чтобы работать над собой, тренироваться и хотя бы в небольшой степени соответствовать тому уровню, который мои знаменитые коллеги предъявляют к человеку, который выходит с ними на лед».

Татьяна Ермолаева, Пресс-служба НХЛ

27 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности