12+

Злой подземный дух или защитник горняков?

14 июля 2020, 15:25

В рубрике «Было – не было» – еще одна городская легенда.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Таинственная легенда, пришедшая из подземных выработок Донбасса, знакома и норильским горнякам. Ее главный персонаж – горный дух и покровитель добросовестных рударей Шубин. Мифологическое существо называют шахтным домовым или хозяином подземных выработок, по аналогии с Хозяйкой медной горы на Урале, германским Кобольдом, польским Скарбником или украинской Белой Королевой (Белой Бабой).

Версий, откуда эта легенда берет свое начало, множество. По одной из них, Шубин – это фамилия молодого рабочего одной из первых шахт в Донецке. Якобы во время обвала погибли все рабочие, кроме него, и мужчину обвинили в случившемся. Спасаясь от гнева, Шубин скрылся в забое и взорвал шахту вместе с собой. С тех пор по выработкам блуждает его дух.

Другой вариант происхождения легенды – сверхспособность горного мастера Шубина предугадывать несчастные случаи. Было это якобы в конце XIX века на Донбассе. Перед каждой сменой он спускался первым, чтобы прислушаться к недрам и обезопасить рабочих. Однажды горный мастер пропал.

Также прототипом Шубина, по разным версиям, может быть жадный шахтовладелец, несчастный влюбленный шахтер, потерявший невесту, пьяница и драчун крепильщик, машинист, который пропал без вести вместе с электровозом.

Наиболее вероятной версией появления имени персонажа исследователи называют профессию газожога. Такие рабочие ходили по выработкам с факелом в руках и выжигали газ, чтобы не допустить взрыва метана. Одевались газожоги в овчинный тулуп мехом внутрь (шубу). Из-за опасности профессии случаи гибели «шубиных» были частым явлением.

С течением времени в подземных выработках Донбасса, а после и в некоторых российских шахтах появился Хозяин, которого именуют Шубин. Считается, что он обитает в заброшенных выработках, беспрестанно обходит свои владения, постоянно находясь рядом с каждым из работающих в них шахтером.

Духу приписывают образ старого шахтера, по-стариковски кашляющего, с ярко горящими глазами и волосатыми копытами. Характер у него неоднозначный. Иногда, по рассказам горняков, Шубин щедр и доброжелателен. Особенно к честным работягам и беднякам. Но бывают и проявления злобы и раздражения со стороны подземного домового. Все зависит от ситуации и настроения Шубина.

В горняцкой среде иногда рассказывают о том, как Хозяин шахты спасал рабочих от несчастных случаев, выводил из темных туннелей, вытаскивал из-под завалов. Если же Шубину человек не пришелся по душе, он мог и сбить его с пути, и устроить поломку.

Встречу с духом или сигнал от него (если такой удается распознать) некоторые шахтеры воспринимают как знак. А плохой или хороший – как повезет.

Руслан Шайхиев – геолог с опытом работы почти в 20 лет. За время шахтерской деятельности прошел путь от участкового геолога на руднике «Маяк» до заместителя главного геолога рудника «Октябрьский». По его словам, легенда о Шубине в норильских шахтах тоже имеет место.

«В подобных мистических вопросах всегда найдутся и скептики и те, кто не отрицает, что такое может происходить, – рассуждает Руслан. – Некоторые мои коллеги верят в существование Шубина. Да и я верю, почему нет? В выработках иногда случаются необъяснимые явления. Это факт. Правда, со мной такого не происходило. Одно знаю точно: в опасных условиях работы, при которых не все зависит от человека, вера в дополнительную сверхъестественную помощь не помешает. И еще: Шубин, конечно, талоны не вырывает, но технику безопасности соблюдать стоит. Она в шахте всегда должна быть на первом месте».

Про Шубина можно добавить, что дух выработок не любит две вещи: когда люди ругают шахту и когда в него не верят. Возможно, это тоже легенда.

В предыдущих материалах рубрики по тегу «Было – не было» читайте о том, зачем в северных теплицах держали пчел, был ли Высоцкий в Норильске, что спрятано под колоннами у «Арены-Норильск», как жена архитектора могла отомстить супругу за обиду и кого помирила улица Мира.

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

14 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности